Announcement

Collapse
No announcement yet.

экономит ли выключенная печка бензин

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • экономит ли выключенная печка бензин

    Привет всем автолюбителям!

    Случилост мне в недавние холода ехать с одним мужчиной в его машине. Там было очень холодно потому как печка не работает. Я спросил - почему, а он так и сказал - что мол если не включать печку, бензина намного меньше уходит.

    Я понимаю - кондиционер, но неужели и выключенная печка позволяет экономит горючее?

  • #2
    Re: экономит ли выключенная печка бензин

    Я не специалист по авто, но всегда думал что печки, работающие на бензине это вчерашний день. "Запорожец" например, там бензиновая печка, или микроавтобус Фольксваген 80-х годов (был у меня), там двигатель сзади и печка бензиновая. Разве ещё есть бензиновые печки в авто?

    Comment


    • #3
      Re: экономит ли выключенная печка бензин

      Да нет, тот мужчина отдавал себе вполне отчет, что у его авто печка не бензиновая.. Это ж, насколько я понимаю, просто воздух обдувает специальный радиатор, в котором горячий тосол.. Так ведь?

      Comment


      • #4
        Re: экономит ли выключенная печка бензин

        Да, при включении печки расход топлива возрастает. В холодную погоду, особенно сильный мороз, при высокой скорости радиатор обдувается очень сильно. Двигатель может даже не прогреваться до нужной температуры. А если включить еще и печку, будет тяжело и двигателю и вам. А вообще, даже включение любого потребителя электроэнергии, особенно фар, повышает расход топлива. Вы можете проследить это при работе двигателя на холостом ходу, включите свет и заметите, как обороты двигателя временно снизяться. Т.к. возрастает нагрузка на генератор, а он непосредственно передает нагрузку на двигатель.

        Comment


        • #5
          Re: экономит ли выключенная печка бензин

          На трассе вентилляор и не нужен( во всяком случае мне) - разве что в сильные холода. Т.е заслонка гор. воздуха открыта, вент. стоит на нуле. И очень сомневаюсь, что можно сэкономить бензин в такой степени, чтобы это стало заметно.

          А если термостат барахлит - поставьте картонку перед радиатором - и проблема может решиться.

          Comment


          • #6
            Re: экономит ли выключенная печка бензин

            А ещё прекрасно экономят бензин выключенное радио, невключаемые поворотники, отключённые стопсигналы, выклученные фары в тёмное время суток и, конечно, снятые зеркала заднего вида

            На самом деле система охлаждения современного автомобиля спроектирована таким образом, чтобы двигатель работал в диапазоне температур около +95С и если печка выключена, то избыток тепла уходит через основной радиатор, а если включена - то часть тепла отдаётся через печной радиатор, никаким образом не сказываясь на расходе топлива.

            Comment


            • #7
              Re: экономит ли выключенная печка бензин

              Вот я тоже склоняюсь к мысли что работающая печка не увеличивает расход бензина. Мужчина о котором писал Ulitka не в пример другим американцам экономный. А я много раз наблюдал картину как какой-нибудь водитель уходит по своим делам, а машина работает. 10 минут, 20, 1 час . Возможно это не относится к хозяевам личных машин, я не спрашивал чья машина.

              Comment


              • #8
                Re: экономит ли выключенная печка бензин

                Как только наступили холода я заметил, что моя машина стала значительно больше потреблять бензина. Если раньше на полном баке 89 бензина удавалось проехать 350, а на полном баке 93 бензина даже 400 миль, то теперь хорошо если хватает на 250 - 280 миль. Я спрашивал там где меняю масло, так они говорят, что в холода бензин сжимается, на разогрев больше тратится и т.п. ... Вот больше и ест. Это как, по-вашему - нормально или что-то тут не то?

                Comment


                • #9
                  Re: экономит ли выключенная печка бензин

                  Это - нормальное явление. В сильные холода (-35-40) расход топлива возрастает чуть ли не вдвое

                  Comment


                  • #10
                    Re: экономит ли выключенная печка бензин

                    Ulitka,

                    Масло у таких механиков еще можно менять, но ремонтироваться - ни-ни.

                    Суть дела вот в чем. Далее краш-курс

                    Системой приготовления топлива занимается ЕСU (мозги) двигателя. Их (мозгов) задача подготовить идеальную (1 часть бензина на 14.7 частей воздуха) бензино-воздушную смесь для сжигания. Мозги, однако, собирают различную инфу с множеств датчиков, которыми увешан двигатель. Обработав сигналы, программа ЕСU на их основании вносит коррекцию в "идеальность" смеси, изменяя подачу бензина.

                    ЕCU может увеличить подачу бензина при:

                    -непрогретом двигателе

                    -неисправном лямда-зонде

                    -неправильном зажигании

                    -переходе ЕСU в аварийный режим "Limp home" при отказе какой-то цепи

                    и проч. проч. проч.

                    В нашем (зимнем) случае наиболее вероятный вариант - когда мозги получают заниженный сигнал с датчика температуры впускного воздуха (часть системы впрыска) и увеличивают подачу бензина.

                    Этот самый впускной воздух всячески стараются подогревать, но.....

                    Если же мозги получают сигнал с MAF-sensor (датчика протока воздуха)а не с температурного датчика , то его (воздуха) зимой тоже поступает больше. Результат, в общем, один.



                    Зимой расход у всех машин больше.

                    Comment


                    • #11
                      Re: экономит ли выключенная печка бензин

                      Mike,

                      ваши догадки абсолютно верны. Более того, в Канаде етот бензин тaк и рекламируют - "winter gas".

                      Но такой бензин - дорогое удовольствие для его производителей и делают они скорее всего из-за сохранения своего "лица" перед потребителем. Малоизвестный факт, но нефтепродукты при перевозке/продаже (когда счет идет на десятки и сотни тысяч тонн)считают не в литрах, а килограммах (тоннах). Каждая компания (Shell, BP etc.) имеет собственные поправочные таблицы с точностю до 4-го знака после запятой. Так что температура их меньше всего волнует - нужная коррекция будет сделана при замерах. Приборы для замеров стали очень навороченными, обмануть можно, но очень тяжело.

                      Да и на заправках топливо хранится в танках под землей, где перепады не такие как на дворе.

                      Другое дело, что заправки сами могут "честно" жульничать, но это уже offtop.



                      Почему все происходит в один день?

                      Можно обяснить тем, что мозги реагируют не линейно, а ступенчато: т.е 10-40 град один режим, 40-60 другой, 60-70 и т.д

                      Comment


                      • #12
                        Re: экономит ли выключенная печка бензин

                        У меня , к сожалению, не такой уж и большой водительский стаж . Чуть по белее 30 лет .



                        Из моего маленького опыта . Как на родине , так и в Европе , ну и включая Америку .

                        Экономия / если брать в расчет именно эту тему / зависит от заправки . Вернее какое топливо на газостейшене - разбавленное или нет .

                        Соответствует ли марка топлива которую на газостейшене продают . Т.Е. может быть написано одно , за которое мы платим , а заливаем другое .

                        Кстати о марке топлива и расходе уже кто то написал и правильно было замечено . На высокооктановом топливе больший пробег , но это зависит и от марки авто . Может ли мотор работать на высокоактановом топливе . Могут и головки прогореть если заливать высокоактанновое топливо , а движок расчитан на другую марку.



                        Но для примера , чтобы движку небыло сильно больно, попробуйте долить этак с четверть бака высокоактановый бензин . Конечно если у вас машина заправлена маркой по менее .



                        Это я пишу из собственного опыта . Если я так иногда и делаю до бака даже зимой хватает до 600 миль . Если беру тюрунпайк.

                        Конечно есть масса факторов и других - это и накачка колес и выставленное зажигание и свечи и провода и т.д. , но речь шла о другом .



                        Правильно было написано что только запорожцы имели печку для обогрева на бензине . Только у этой машины и сказывалась работа печки на расход топлива в баке. Так печка и движок работали на одном баке .

                        В современных же авто тепло идет от отбора тепла работы двигателя .

                        Это правильно заметили .

                        По поводу зимы , сажатия и бла , бла бла .

                        Ребята , вы перепутали бензин и спирт .



                        По поводу " мозгов " что то в этом есть , бортовой комп может давать такой сигнал при запуске холодного движка .

                        Ведь это было раньше на машинах- ручка которой мы открывали и закрывали заслонку в карбюраторе . Теперь это может делать и комп.







                        Comment


                        • #13
                          Re: экономит ли выключенная печка бензин

                          Я согласен с MikeS, расход возрастает резко, в какой-то день. И так же резко этот расход снижается...

                          Comment


                          • #14
                            Re: экономит ли выключенная печка бензин

                            часть тепла от сгорания бензина расходуется на поддержание т. двигателя до some произвольного значения, после включения печки часть тепла от печки переходит на нагрев воздуха салона. можно предположить что терморегулятор двигаmеля будет подaвать команду на увеличенный впрыск после того как определенный(lowest) порог будет перейден.



                            WOW! ZALEPIL

                            Comment


                            • #15
                              Re: экономит ли выключенная печка бензин

                              I think you are right. Prостите не смогу повторить эксперимент, у нас уже +30C , using airconditioner

                              Comment

                              Working...
                              X