Announcement

Collapse
No announcement yet.

Срок годности автомобильного масла.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Срок годности автомобильного масла.

    Вот заинтересовал меня этот вопрос.
    Увеличенный интервал замены масла (longlife) предусматривает замену масла через 30000 км или 2 года эксплуатации. На канистре с маслом пропечатана дата изготовления или розлива масла, точно не знаю. Если масло, залитое в двигатель, по истечении 2 лет подлежит замене, то, как быть с маслом, хранящемся 2 года в не открывавшейся канистре?
    Какие будут мнения?

  • #2
    Re: Срок годности автомобильного масла.

    Обычно на таре указывается дата производства и срок хранения. Я например встречал от 3 до 7 лет.
    Так что за 2 года с ним ничего не случится.

    Comment


    • #3
      Re: Срок годности автомобильного масла.

      Originally posted by sevil View Post
      Обычно на таре указывается дата производства и срок хранения. Я например встречал от 3 до 7 лет.
      Так что за 2 года с ним ничего не случится.
      Тогда непонятно, зачем менять залитое в двигатель масло через 2 года при пробеге авто менее 30000 км?
      А на таре пробито: 19/03/2010 143900/F-V030196.
      Масло Mobil.

      Comment


      • #4
        Re: Срок годности автомобильного масла.

        В запечатаной канистре можно хранить от 3 до 7 лет. У каждого производителя свой срок хранения. У Mobil может быть и 10 лет.
        А 2 года в двигателе - это предел. И не важно какой пробег. Масло стареет, теряет свойства, набирается пыли и т.д. и т.п. Двигатель же не герметичен.

        Comment


        • #5
          Re: Срок годности автомобильного масла.

          Originally posted by MikeS View Post
          Но самое длительное рекомендованное использование масла, которое я видел (у обычных машин) - порядка 10-12 тысяч миль (хотя Мобил говорит, что его масло будет работать до 15 тысяч).
          У меня в сервисной книге первая замена масла 26871 км. Последующие практически через 30000 км: 56717, 86665.

          Comment


          • #6
            Re: Срок годности автомобильного масла.

            Originally posted by И г о р ь View Post
            У меня в сервисной книге первая замена масла 26871 км. Последующие практически через 30000 км: 56717, 86665.
            Это прикол такой чтоли?
            Менять чем чаще, тем лучше. Сколько рекомендует производитель автомобиля. Взять поправку на условия эксплуатации и отнять.
            Максимум 7-8000 км. По-хорошему 6-7000. Чем чаще меняешь масло - тем дольше работает двигатель. Все эти долгоиграющие масла - фикция.
            И пофигу, что за машина.

            Comment


            • #7
              Re: Срок годности автомобильного масла.

              Originally posted by Sibiryak
              Чем чаще меняешь масло - тем дольше работает двигатель. Все эти долгоиграющие масла - фикция.
              И пофигу, что за машина.
              это точно прикол , а правильная замена масла - согласно мануалу на ваше авто.

              Comment


              • #8
                Re: Срок годности автомобильного масла.

                Originally posted by MikeS View Post
                А что за машина? Как я говорил, я такое видел (вернее слышал) только про БМВ.
                Ауди А6 Авант. Немец.
                Originally posted by Sibiryak
                Это прикол такой чтоли?
                Менять чем чаще, тем лучше. Сколько рекомендует производитель автомобиля. Взять поправку на условия эксплуатации и отнять.
                Максимум 7-8000 км. По-хорошему 6-7000. Чем чаще меняешь масло - тем дольше работает двигатель. Все эти долгоиграющие масла - фикция.
                И пофигу, что за машина.
                Так в том то и фишка, что это не прикол. Сам с этим столкнулся впервые. Поэтому и интересуюсь этим вопросом.
                Originally posted by ukalex View Post
                это точно прикол , а правильная замена масла - согласно мануалу на ваше авто.
                В том то и дело, что подобная замена масла предусмотрена и более того рекомендована заводом-изготовителем.

                Comment


                • #9
                  Re: Срок годности автомобильного масла.

                  Игорь смотреть надо мануал у автомобиля, а эти долгоиграющие масла уже не первый год обсуждают в инете. Даже где-то тесты проводили. Ну не можешь ты одной тряпкой весь грязный пол вымыть не споласкивая. Пусть она хоть какая крутая будет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Срок годности автомобильного масла.

                    Я не спорю, а просто хочу разобраться. Всю жизнь менял в своих машинах масло через 10000км. Сейчас хочу поменять масло в недавно приобретенном авто. Машина не новая. Эксплуатировалась в Германии. Открываю сервисную книгу. Там естественно все на немецком. Из прочитанного понимаю, что для бензиновых двигателей необходимо масло с допуском VW503 00. В инете нахожу масло Mobil с таким допуском SAE 0W-30 Mobil SHC Formula LD | Все моторные масла | Автомасло.org.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Срок годности автомобильного масла.

                      Кроме того, даже если такие расчеты на 30000км и проводились, то с учетом европейских условий эксплуатации и качества топлива.
                      У нас же эти два критерия кардинально отличаются от Европы. И еще до середины зимы на заправках летнее, а до июня зимнее топливо.
                      Так что желательно сократить пробег до замены как минимум вдвое.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Срок годности автомобильного масла.

                        В этой же сервисной книжке крестиками отмечены замены масла, ремней ГРМ и прочее. А так же даты и километраж, когда это все производилось. Вижу интервал замены масла в 30 000 км. Т.е. реально все это существует, но я сомневаюсь.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Срок годности автомобильного масла.

                          MikeS, в выше указанной мною ссылке написано: моторное масло Мобил SHC Formula LD 0W-30 – это синтетическая композиция со сбалансированным набором современных присадок, благодаря которым обеспечивается удлиненный срок службы в двигателях VAG, оборудованных электронной системой индикации сервисных интервалов (WIV):
                          Для бензиновых моторов: до 30 тыс. км. (18 тыс. миль), или 2 лет (что наступит раньше).
                          Для дизельных моторов: до 50 тыс. км. (30 тыс. миль), или 2 лет (что наступит раньше).
                          Для двигателей легких грузовиков: до 30 тыс. км. (18 тыс. миль), или 2 лет (что наступит раньше).

                          Считаете, что не стоит верить написанному и менять его через каждые 8000 км? Просто ценник на это масло достаточно высокий по сравнению с другими маслами. Я думал, может из-за возможности более длительного его использования.
                          Интересно, а могли ли менять масло в автомобиле между плановыми сервисными обслуживаниями и не отражать это в сервисной книге?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Срок годности автомобильного масла.

                            Вот еще здесь кое-что нашел о сроках замены масла.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Срок годности автомобильного масла.

                              Originally posted by MikeS
                              Похоже это та же фича, что в новых БМВ. Хотя официальной информации на англоязычном сайте Ауди я не нашел. В основном о двигателях с WIV пишут на русскоязычных сайта (и немецких). Как я понял, там должен быть двигатель с системой WIV (известна только аббревиатура, что эти три буквы означают, я не нашел), должно быть специальное Фольксвагеновское масло (там идет своя спецификация масла чуть ли ни на каждую модель Ауди или Фольксвагена). Плюс, электронная система дает команду на смену масла "вплоть до 30 тысяч километров", но по идее (как у БМВ), в зависимости от режимов эксплуатации может потребовать смену масла и раньше.
                              Все верно, MikeS. И спасибо, что помогаете разобраться.
                              Я тут кое-что еще нарыл, может быть владельцам Ауди пригодится.
                              Масло действительно идет разной спецификации в зависимости от двигателя. У меня V-образный двигатель с буквенным обозначением BDV. Для него предусмотрено два варианта технического обслуживания longlife Service с заменой масла через 30 000 км пробега или 2 года эксплуатации и обычный сервис с заменой масла каждые 15 000 км или 1 год эксплуатации. Но масло заливается разное. В первом случае с допуском 503 00, а во втором 500 00. Естественно, что и цена на масло в первом варианте в 2 раз выше. Изначально в Германии машина эксплуатировалась с длинным интервалом технического обслуживания. Бортовой компьютер фиксирует остаток километража до следующего т/о. У меня, например, при покупке было 26 тыс км с копейками. По сути дела можно было бы еще ездить, но меня настораживает, что последнее т/о зафиксировано в сервисной книге в 2007 году. Значит машина не эксплуатировалась по какой-то причине. А срок службы масла 2 года без учета пробега. Поэтому и решил его заменить.

                              Никогда не думал, что столько придется перечитать по маслу. Зато много чего интересного узнал.

                              Comment

                              Working...
                              X