Announcement

Collapse
No announcement yet.

как правильно выбрать резину для машины?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как правильно выбрать резину для машины?

    У мене вопрос ко всем, кто понимает что-либо в машинах.
    Имеем: полноприводный (4х4) легковой автомобиль, резина на всех 4 колесах была заменена одновременно примерно 45000 миль назад (2 года с небольшим). Мне нужно заменить одну, поврежденную шину. Вопрос первый, - обязательно ли менять пару, или достаточно поменять только одну, если учесть, что резина на всех колесах изношена совершенно одинаково? Или нужно поменять все 4 шины (человек из vespia указывал мне на большое количество микротрещин, что по его словам - no good too)?

    Я до сих пор использовал goodyear eagle LS, кпотому как это были самые тихие, которые мне удалсь найти по приемлемой цене. Сегодня в мастерских мне говорили много разных вещей, предлагали и то, и се, но совершенно не обращали внимание на мои просьбы и вопросы по поводу "тишины", как одного из нужных мне свойств шины. В sears auto вообще сказали, что нет такого понятия как quiet rating, есть хорошие, плохие, brand, не brand, для SUV, для спорта и всякие там скоростные. И так далее.

    Вопрос второй - какие самые тихие шины вы можете посоветовать из тех, что имеются сейчас на рынке?

    P.S. goodyear eagle LS в наших краях мне сегодня ни у кого не удалось найти на складе, их нужно заказывать, и придут они только через несклько дней.

  • #2
    Ответ: как правильно выбрать резину для машины?

    Менять нужно обязательно шины только на одной оси. Но, если шины менять таким образом, то в последующей эксплуатации их можно будет использовать только в паре и на одной оси, т.к. или рисунок протектора будет разным или износ даже с одинаковым протектором будет разным у новой и старой пар.

    Comment


    • #3
      Ответ: как правильно выбрать резину для машины?

      Я бы взял новую пару и поставил бы ее вперед. А старые шины назад.

      Comment


      • #4
        Ответ: как правильно выбрать резину для машины?

        По поводу "тишины" - посмотрите отзывы на tirerack.com ....... кстати, и цены у них нормальные .....

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: как правильно выбрать резину для машины?

          Originally posted by Frol View Post
          По поводу "тишины" - посмотрите отзывы на tirerack.com ....... кстати, и цены у них нормальные .....
          спасибо за сайт, я уже приносил распечатки оттуда в наш местный firestone, он действует на продавца вполне определенно. Цены начинают сбрасывать первыми.

          Comment


          • #6
            Re: как правильно выбрать резину для машины?

            Вот какие у меня впечатления от поиска шин остались...

            Если чего-то хочешь сам лично, то этого никогда нет на месте. И тебе всюду и все предлагают что-то другое, но по качествам своим ГОРАЗДО лучше и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. А еще мне в двух разных местах продавцы сегодня говорили, что вот именно эта резина (которая ЕЩЕ более тихая, нежели я ищу) стоит и на их машинах, и на машинах их жен, и тещ и у подруги тещи. Вобщем рассказывают все что им, как им кажется, я хочу услышать. И все потому, что видят - человеку нужно решить вопрос до понедельника.

            Но я не сдался! Я послал всех их подальше, ничего из того что они предлагали, не купил, а заказал именно то, что я хочу на сайте, что frol подсказал. Прийдется, правда, поехать на работу на электричке и просить кого-нибудь, чтоб забрали со станции, но зато на душе спокойно.

            Никогда нельзя советоваться у "специалистов" в магазинах! Нужно как можно больше информации отыскать самому, во всех возможных источниках и покупать ТОЛЬКО то, что сам считаешь нужным. По крайней мере, будешь знать, что никто кроме тебя не виноват.

            Comment


            • #7
              Ответ: как правильно выбрать резину для машины?

              Постараюсь пояснить свою мысль.
              У меня никогда не было полноприводной машины. В моем понимании (поправьте, если не прав) полный привод включается (должен включаться) тогда, когда он нужен. Осталное время машина ездит, как обычная машина.
              Теперь о шинах. Если лопнет задняя шина. Машину максимум занесет. Если лопнет переденяя шина, то на скорости машину наверняка сильно вынесет из полосы или даже перевернет. Поэтому я предпочитаю спереди иметь хорошие шины.

              Comment


              • #8
                Re: как правильно выбрать резину для машины?

                Я каждый будний день проезжаю по 60 миль по NJ Turnpike и почти ежедневно же я наблюдаю, как стоят на обочинах машины с взорвавшимися колесами, а несколько раз я видел как это происходит, в процессе, так сказать. И до сих пор я не понимал, где же они находили на ровной дороге гвоздь. А еще я несколько раз видел машны, у которых одно из задних колес на совершенно ровной дороге подпрыгивает на несколько сантиметров, часто-часто, как отбойный молоток. Теперь я знаю, что на том колесе была "гуля", но я не понимаю, как водитель может позволять себе ехать на такой машине со скоростью 65 миль в час!!! Так что вопрос о качестве резины для меня не стоит - она должна быть хорошей. От этого жизнь зависит вполне определенно. Вопрос мой был именно про особенности полноприводной машины.

                Спасибо MikeS и Volga, я почитал еще всяких статей по следам ваших сообщений и, я согласен, нужно менять все четыре шины, пусть даже они и не очень старые. Я испытываю нежные чувства к своей субаре и уж лучше немного потрачусь на резину, чем потом на трансмиссию...

                Интересен, кстати, момент про отключение полного привода... Я ни кнопки, ни предохранителя такого не нашел, разве что есть одно место в инструкции, где сказано, как вообще отключить трансмиссию если предстоит аварийная транспортировка. Но, думаю, это не тот случай.

                Comment


                • #9
                  Re: как правильно выбрать резину для машины?

                  Есть ещё один вид полного привода.

                  ""Честным постоянным полным приводом" его назвать нельзя - реально это схема с подключаемыми задними колесами. Межосевого дифференциала здесь нет, а раздатка упростилась до простого углового редуктора, через который момент отбирается от коробки передач и отправляется по кардану назад, где перед задним редуктором установлена вязкостная муфта, срабатывающая и соединяющая хвостовик кардана и входной вал редуктора только если передние колеса начинают "обгонять" задние (то есть при пробуксовке). В остальное время машина остается переднеприводной!. То есть несмотря на обозначение во всех каталогах, как Full 4WD, тем не менее в обычных условиях Honda Fit (4WD) это переднеприводная машина и лишь при пробуксовки подключается полный привод. Справедливости стоит отметить, что точно также по такой же схеме полный привод реализован и на многих других автомобилях Honda и Toyota (Starlet, Tercel, Platz, Raum, Funcargo, Camry Gracia, Corolla 120 (2000-))"

                  Сорри, на дату не посмотрел.

                  Comment


                  • #10
                    Re: как правильно выбрать резину для машины?

                    Я посмотрел на дату но тоже хочу вставить свои 5 копеек ))))) Т.к. заядлый автолюбитель и вообще повернутый на авто человек! Так вот. По поводу привода уже многое тут пояснили до меня. Что касается непосредственно резины то, для любого полноприводника скорее НЕОБХОДИМО чем ЖЕЛАТЕЛЬНО ставить все 4 колеса одинакоко изношенные и с одинаковым рисунком протектора т.к. 1. это уже упомянутая расность вращения колес. 2. это при разном рисунке на одной оси авто больше подвержено заносу. 3. При разности в толщине протектора идет большая нагрузка на раздаточную коробку передач и на всеь механизм полного привода в целом, что повлечет за собой повышенный его износ!

                    Comment


                    • #11
                      Re: как правильно выбрать резину для машины?

                      Я тож на дату посмотрел, но вставлю и свои "5 коп." насчёт тихой резины )). Японцы в этом преуспели, у Yokohama есть даже специальная модельная линейка шин с низким уровнем шума ( AVS dB, вроде).
                      А колёса взрываются не из-за гвоздей или шуропов, разбросанных по хайвэям, а из-за старости. У покрышек есть срок годности, и знающие люди не рекомендуют ставить на авто резину, произведённую более 2-3 лет назат.
                      Мой знакомый земляк живёт в Калифорнии, ездит на дизельном "Мерседесе 300 SDL" в 126-м кузове 86-го года, и говорит, что там у них все шинные магазины завалены беспробежной резиной 5-6 летней давности.
                      Так у него месяц назат на Мерсе колесо заднее "всесезонное" стрельнуло, недавно купленное. Дата изготовления стояла 2004 год... Делайте выводы, как грица )).

                      Comment


                      • #12
                        Re: как правильно выбрать резину для машины?

                        Есть масса компромисных вариантов покупки резины

                        При мне у мексов был куплен комплект из 4х одинаковых колес Kumho 2009го года
                        с износом меньше трети, с балансировкой и установкой по 40$ за единицу.

                        Одно колесо было с дыркой и его при нас подлатали.

                        Comment

                        Working...
                        X