Announcement

Collapse
No announcement yet.

Test Drive

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Test Drive

    Originally posted by D-sp
    Надежность средняя. http://www.edmunds.com/mazda/cx-5/2016/suv/reliability/

    Могу добавить про себя. В-основном пользуюсь Edmunds, смотрю TCO (True Cost to Own) и TMV (True Market Value). Ходить по дилерским и бодаться насчет цен не люблю. Посылаю запросы через Edmunds. Дилеры понимают, что TMV мне известна и я послал запросы в разные места, называют обычно реальную цену. Две последних машины брал ниже инвойса, но это получается не всегда, т.к. зависит от модели и от коньюктуры в данный момент.
    Я тоже был очень гордый и считал ниже своего достоинства опускаться до базарной торговки и свои предыдущие три машины я тоже покупал не торгуясь. Но сейчас подумал - а какого собственно хрена я им буду дарить свои кровные? Эдмундс на машину что я купил показал TMV цену которую давал дилер в самом начале. То-есть на 2 тысячи больше.

    Comment


    • #47
      Re: Test Drive

      Originally posted by D-sp
      Надежность средняя. http://www.edmunds.com/mazda/cx-5/2016/suv/reliability/ ...
      Придется сэкономленные при покупке 2 штуки потратить на ремонт

      Comment


      • #48
        Re: Test Drive

        Originally posted by CTAC KAPATAEB

        В чем ломучесть гуано измеряете? В кило калориях - кКал? Статистику ломучести в студию пожалуйста иначе разговор опять сводится к "а по-моему ты говно".
        Дружище. В отличии от Вас, остроумного, я 10, с большим лишком лет занимаюсь профессиональным ремонтом новых машин. В основном гарантийным. И мне не надо никакой студии. Вся статистика стоит на паркинге родной фирмы.

        Comment


        • #49
          Re: Test Drive

          Originally posted by CTAC KAPATAEB
          Я тоже был очень гордый и считал ниже своего достоинства опускаться до базарной торговки и свои предыдущие три машины я тоже покупал не торгуясь. Но сейчас подумал - а какого собственно хрена я им буду дарить свои кровные? Эдмундс на машину что я купил показал TMV цену которую давал дилер в самом начале. То-есть на 2 тысячи больше.
          Я не из гордости, я выторговывать не умею. От тех квот, что давали дилеры, удавалось сбросить максимум несколько сотен. Правда, квоты они дают сильно разные, и я обычно в итоге беру машину у того, кто изначально просил меньше.

          Comment


          • #50
            Re: Test Drive

            До или после покупки новой машины возникает необходимость избавиться от старой машины. Основных вариантов того как это сделать несколько:

            1. Отдать старую машину дилеру как часть оплаты новой машины (trade-in). Хоть это пожалуй и самый простой способ избавиться от машины получив за нее какие-то деньги я не советую им пользоваться так как вы теряете на этом несколько сотен/тысяч.

            2. Продать машину самому. Этот способ требует больше всего времени но вы получаете за свою машину максимальную цену. Как это сделать я опишу ниже.

            3. Сдать машину специальной конторе которая даст вам бумашку по которой вы можете стоимость машины списать с налогов. Ни разу этим сервисом не пользовался и не знаю кого-либо кто этим пользовался.

            4, Подарить машину если не жалко и есть кому подарить.

            5. Закопать в лесу.

            Сравнить цены которые вы можете получить пойдя по первому и второму пути можно вот на этом сайте:
            Kelley Blue Book - New and Used Car Price Values, Expert Car Reviews
            Как правило разница в цене по которой вы отдаете машину дилеру (trade-in) и продаете сами где-то 1.5-2 раза. Арифметика простая и очевидно что продавать лучше самому. Многие не хотят заморачиваться с продажей и сдаются дилерам (trade-in). На самом деле продать самому не является такой уж большой проблемой. Конечно же в большой степени это зависит от места где вы живете. В густо населенном районе это сделать гораздо легче.

            Наверно основной сайт через который легче всего продавать свою машину это
            craigslist.org

            1. Найдите раздел cars+trucks и в поиске вколотите данные на свою машину - год выпуска пробег и другие особенности вашей машины. Используя результаты поиска можно примерно определить за сколько можно продать вашу машину. Держите также в голове цифру с сайта kbb.com Как правило она ниже цен на craigslist.

            2. Подготовьте машину к продаже - помойте пропылесосьте наидите книжечки запасные ключи и бумашку удостоверяющую ваши права на машину (pink slip)

            3. Посмотрите какие фото люди обычно делают и сделайте несколко фото своей машины. Показывать или нет недостатки машины на фото решайте сами. Я показывал царапины и вмятины - какой смысл скрывать все равно придут и все увидят.

            4. Составьте на craigslist.org объявление о продаже где надо ввести обычные характеристики машины. VIN указывать не обязательно. Укажите что вы поменяли в машине и какие основные недостатки (if any). В конце спросят как с вами лучше связаться - через e-mail или телефон. Я выбирал e-mail телефон не давал. Причем ваш e-mail не будет нигде светиться - вся переписка будет идти через craigslist а не напрямую. Они скрывают (obfuscate) все адреса. Составление объявления не требует заведение эккаунта.

            5. Вопрос о цене самый сложный. С одной стороны желательно продать быстро с другой не хочется продавать задешево. Вот такой конфликт интересов. Все конечно зависит от состояния вашей машины если оно отличное то ставьте цену по максимуму. В любом случае делайте цену на $200-300 выше как пространство для торга.

            6. Затем просто тупо ждете пока кто-нибудь клюнет на вашу наживку. Как быстро это произойдет сказать сложно. В одном случае мне прислали e-mail уже на следующий день в другом только на третий день.

            7. Что обычно спрашивают в начале? Могут попросить VIN (если вы его не указали). Это для пробивки вашей машины через carfax.com на предмет аварий. Дайте им VIN. Могут предложить гораздо более низкую цену (обычно студенты). Посылайте лесом. Если кто-то договаривается о смотринах то сразу предупредите что вы берете только налом никаких чеков.

            8. Некоторые назначают время когда они хотели бы прийти и посмотреть машину. Сильно не огорчайтесь когда никто не появится. Как правило они делают обход нескольких машин и значит до вас очередь не дошла. Информировать вас об этом никто не будет.

            9. Когда кто-то приходит то скорее всего они готовы покупать прямо сейчас. Сначала они как правило смотрят снаружи внутри просят открыть капот слушают двигатель спрашивают всякие вопросы. Затем обычно происходит test drive. Иногда покупатель приводит с собой механика или человека который более менее разбирается в машинах.

            10. Если машина подходит покупателю начинается торговля. Выберете для себя минимум ниже которого вы не продадите. Но не называйте его сразу и не сбрасывайте по многу - сотня две максумум. Тут многое конечно зависит от вашей натуры и опыта в подобных делах.

            11. Когда договорились о цене берете деньги и подписываете бумажку (pink slip) в которой указывается пробег. Запишите также имя/фамилию и адрес покупателя. Оставлять себе или нет номера зависит от штата. Выясните это заранее. Вот собственно и все остается лишь проронить скупую мужскую/женскую слезу вслед вашей машине служившей вам верой и правдой столько лет.

            12. Сразу после продажи зайдите на сайт DMV и заполните специальную форму которая обычно называется 'Notice of Transfer and Release of Liability' (зависит от штата). В ней указывается имя и фамилия нового владельца машины и цена за которую вы ее продали. Покупатели обычно просят указать здесь цену ниже чем та за которую вы реально продали чтобы им меньше платить налог при регистрации. Это как вы договоритесь с покупателем. Продавец никаких налогов не платит если конечно вы не продали машину за цену выше чем та за которую вы ее купили.

            13. Уберите объявление с craigslist.org. После того как вы повесили объявление вам придет e-mail с линками через которые можно редактировать и стирать объявление. Таким образом можно например снизить цену если вы видите что никто не клюет. Объявление висит один месяц.

            14. И последний шаг - убрать машину с вашей страховки.

            Может кому пригодится.
            Удачи!

            Comment

            Working...
            X