Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

    Я поискал в базе нашего форума - но мало что удалось найти. Я знаю, что тут есть на форуме серьезный спец по этому вопросу ( это я о вас Михаил Портнов - вы уж извините). Итак - суть вопроса:

    1. Очень нередко многие приехавшие в США пользуются самыми минимальными страховками, разрешенными в их штатах - я имею ввиду леабилити - чаще это односторонние страховки. Ну понятно почему - только приехали, режим экономии, авто может не совсем последней марки и последнего года Феррари...

    2. Вы ставите авто на приват паркинге у себя на территории апартаментов - то есть все стоят на своих номерах, и никто из чужих туда не суется. И все друг друга знают, кто где стоит месяцами.

    3. Как то прекрасным утром вы, потягиваясь, идете к своей машине, чтобы ехать на работу и вдруг понимаете, что вас здорово стукнули. Но по рассказываемым Задорновым сказкам почему-то не выходит, и на вашем лобовом стекле сосед, который ставил свое авто рядом с вами n-месяцев ну не оставил своей визитки и номера страховой компании и слов извинения. (сразу попрошу МихаилаL не спорить с такой вероятностью - если у вас лично этого не случалось то поверьте мне это реально!)

    А теперь и сам вопрос - что надо делать в такой ситуации - ведь вам на работу надо ехать почти 0,5- 1,5 часа по хайвею, а время в обрез. И страховка у вас минимальная - не покрывает этого случая. Но вы точно знаете, что это ваш сосед ( но сами вы не видели этого, да и никто не видел) И авто соседа потом не появляется пару дней, да и сам сосед исчез почти на полнедели! Итак, словами одного очень хмурого писателя -"Что делать?"

  • #2
    Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

    DeusX писал(а) Sat, 31 July 2004 02:55
    Итак, словами одного очень хмурого писателя -"Что делать?"


    Да ничего. Если машина может ехать - садитесь и поезжайте на работу. Если не может - вызывайте такси, или звоните друзьям.



    Можете попробовать позвонить соседу и поинтересоваться. Если он признает свою вину, его страховка вам заплатит. Если не признает - то платить не будет.



    Если вам уж ОЧЕНЬ хочется содрать с него денежек, то попробуйте:

    1) Вызовите полицию и составьте report (правда, если ущерб меньше 500 баксов, они не поедут).

    2) Сделайте appraisal - оценку вашего ущерба.

    Лучше всего у специального appraiser'а, но можно и просто у механика/жестянщика...

    3) Поспрашивайте других соседей - возможно найдутся свидетели.

    4) Попытайтесь, все-таки, договориться с соседом полюбовно - вдруг он испугается и заплатит...

    В частности, объясните, что если вы подадите на него в суд, и его признают виновным, то мало ему уже не покажется - hit and run - это уголовное преступление, независимо от величины ущерба.

    5) Подайте на соседа в small claims court - это такой суд для мелких дел, где можно судиться самому по себе, без адвоката, на сумму до $5000.

    Если вы убедите судью признать его виновным, то, опять же, его страховка (или он сам) оплатят вам ремонт.



    Пункт (1) нужно сделать сразу (до работы). Все остальное можно делать постепенно, без спешки...



    Но, вообще-то, самый оптимальный путь на мой взгляд - это плюнуть на эту царапину и ездить так - столько нервов сэкономите - вы себе не представляете



    Конечно, если ваш сосед спьяну влетел на полной скорости в вашу машину, и раздолбал ее вдребезги - надо судиться....



    А если просто зацепил бампером... Простите вы ему, с кем не бывает



    Comment


    • #3
      Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

      Ситуация распадается на две:



      1. Страховая составляющая. Вы сэкономили не только на страховке своего автомобиля, но и на Uninsured Motorist Property Damage - UMPD, что стоит несколько баксов на полгода. Именно эта часть страхового полиса платит в случае hit and run, равно как и uninsured/underinsured motorist.



      2. Правовая составляющая. Hit and Run является уголовным преступлением, поэтому решаться все должно адекватно. Идете в полицию с письменным заявлением. А они уже и соседа найдут, и машинку его посмотрят, и краску с Вашего авто найдут на его машине. Сами не лезьте, в переговоры с соседом не вступайте. Если это таки он, то он и заплатит - можете не сомневаться.



      <u>По жизни.</u> Если Вы сэкономили на страховке, то, я так полагаю, что и квартирку брали не в самом дорогом месте. А там шансы оказаться в той ситуации, в которой Вы оказались, очень и очень велики. И проходящие мимо школьники металлическим прутиком могут пройтись - просто для фану, и ударить могут другой машиной как нечего делать. И страховки там у многих нет вообще. В Калифорнии 28% машин на дорогах не имеют никакой страховки. Думаете они в дорогих районах припаркованы? Короче, экономить на Unisured motorist - это большая ошибка.

      Comment


      • #4
        Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

        Mikhail Popov писал(а) Sat, 31 July 2004 13:15
        ...... Короче, экономить на Unisured motorist - это большая ошибка.
        [color="blue"]

        Михаил, а что это значит? Это где-то в полисе написано или нет? Если у меня простая односторонняя страховка на мой старенький Buick то в такой (вышеописанной) ситуации мне ничего не светит?[/size]

        Comment


        • #5
          Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

          Vlad44 писал(а) Sat, 31 July 2004 14:39
          Это где-то в полисе написано или нет? Если у меня простая односторонняя страховка на мой старенький Buick то в такой (вышеописанной) ситуации мне ничего не светит?[/size]

          Это написано на первой страничке, которая называется Declaration Page или на слэнге "Дек пэйдж". Если страховка самая, что ни на есть, простая, по минимуму, то там этого нет.



          Если есть соинения, то позвоните агенту или в саму компанию по 800 номеру и спросите, только, прежде чем звонить, найдите номер полиса - его сразу спросят и без номера ничего обычно не говорят.



          Еще спросите сколько будет стоить добавить Unisured motorist property damage и сколько будет стоить Unisured motorist bodily insury. Последний берут понимающие что творят люди в тех же размерах, что и liability. Например, если я застраховал других людей от причиненного мной ущерба (это и есть лиабилити) на 50/100, то и себя хочу застраховать от них, незастрахованных и недострахованных на ту же сумму, не меньше. Тем более, что стоит это сущие копейки и сэкономить там просто неначем.

          Comment


          • #6
            Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

            Mikhail Popov писал(а) Sat, 31 July 2004 14:20


            Это написано на первой страничке, которая называется Declaration Page или на слэнге "Дек пэйдж". Если страховка самая, что ни на есть, простая, по минимуму, то там этого нет.

            .........


            <font color="darkblue">А да, что-то такое есть. Я сходил на улицу вытащил страховку и специально посмотрел:



            Coverage - Limits of liab. - veh.1



            bod.inj. - 20000/40000 - $121



            prop.dam.- 15000 - $81



            Uninsured mot.-20000/40000 - $50



            medical payments-5000-$16



            total policy premium - $268[/size]







            Comment


            • #7
              Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

              Vlad44 писал(а) Sat, 31 July 2004 15:37


              Uninsured mot.-20000/40000 - $50

              Это на случай если Вы или пассажир Вашей машины пострадали от незастрахованного водителя. Но машину Вашу это не покрывает, только людей. Чтобы покрывало и машину тоже нужно "Unisured motorist, property damage"



              Vlad44 писал(а) Sat, 31 July 2004 15:37


              bod.inj. - 20000/40000 - $121

              prop.dam.- 15000 - $81

              Тут маловато, конечно. Если Вы засадите в тотал одну усредненную по цене машину в Силиконовой Долине, то тысяч 15-20 будете платить из кармана. А если сразу две, что бывает, то и подавно.



              Спросите агента во что обойдется увеличить лиабилити до 50/100/50. И отдельно спросите сколько стоит 100/300/50. Обычно разница довольно небольшая. Удвоение-утроение покрытия обойдется в 15-20% роста стоимости страховки. Попробуйте, и расскажите потом что получилось.

              Comment


              • #8
                Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                Mikhail Popov писал(а) Sat, 31 July 2004 14:47
                Vlad44 писал(а) Sat, 31 July 2004 15:37


                Uninsured mot.-20000/40000 - $50

                Это на случай если Вы или пассажир Вашей машины пострадали от незастрахованного водителя. Но машину Вашу это не покрывает, только людей. Чтобы покрывало и машину тоже нужно "Unisured motorist, property damage"



                Vlad44 писал(а) Sat, 31 July 2004 15:37


                bod.inj. - 20000/40000 - $121

                prop.dam.- 15000 - $81

                Тут маловато, конечно. Если Вы засадите в тотал одну усредненную по цене машину в Силиконовой Долине, то тысяч 15-20 будете платить из кармана. А если сразу две, что бывает, то и подавно.



                Спросите агента во что обойдется увеличить лиабилити до 50/100/50. И отдельно спросите сколько стоит 100/300/50. Обычно разница довольно небольшая. Удвоение-утроение покрытия обойдется в 15-20% роста стоимости страховки. Попробуйте, и расскажите потом что получилось.




                <font color="darkblue">Спасибо, Михаил. Я обязательно это сделаю, но уже на следующей неделе - сегодня я уезжаю (на другой машине ) в командировку.



                Кстати, эту страховку я приобретал еще не имея местные права, так что теоретически она обошлась бы мне еще дешевле.



                Спасибо еще раз. [/size]

                Comment


                • #9
                  Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                  Большое спасибо и Фома и Михаилу. Михаил - по поводу района- не совсем верно - Queen Anne - один из самых дорогих в Сиэтле после Магнолии, примерно как некоторые состоятельные части Белавью. Живут только белые, машины даже на ночь никто не закрывает. За год один раз приехали ночью черные из какого-то южного района и баллончиками покрасили две или три машины в районе - так такой шум поднялся - что мол делает полиция, и т.д. -В местной газете чуть ли не на первой полосе напечатали. Район престижный . И очень красивый. Сюда почти все экскурсии возят. А по поводу дела - вот что вышло на деле (сори за каламбурчик)

                  1. Итак - я авто не трогал, пока не приехала полиция, хотя многие наши соотечественники советовали не вызывать полицию, а просто поговорить с соседом. И Они же говорили, что полиция не приедет. Но полиция приехала и очень быстро. Полицейский - мужик хороший, поговорили, он рапорт составил и дал визитку с номером файла дела. Но,когда смотрел на мятое крыло, то сказал, что сильных следолв краски от чужой авто нет. Их не было по простой причине - бампер соседнего 4RANNERа - хромированный. Но были отчетливые следы хрома. Сам полицейский и сказал, что доказать будет трудно, так как нет свидетелей и посоветовал тоже потом поговорить с соседом.

                  2. Сосед ( ... фака... ) - паарень не бедный, но бухнуть любит дай бог, так как работает в Хукерсе ( если правильно назвал) . Видимо постоянный вид больших сисек сильно его напрягает и он все время расслабляется. И после удара он , скажем так, свалил надолго. Появился только через 3-4 дня. Но не просто появился, а подготовился. Его вечно грязную Тойоту я просто не узнал - сверкает, как новенькая, а бампер - так лучше самой машины... То есть он ее отдал в мойку и баффинг. Бампер наполировали и удалили все царапины и вмятины... Это и понятно - хром достаточно легко полируется.

                  3. Я взял диктофон, спрятал его в карман рубахи и прибыл к нему. Обьяснил спокойно, что вот мол так и так - ты брат бахнул меня и свалил. Это очень нехороше и пахнет неприятностью и показал визитку полиции с номером файла. Руки у парня затряслись и он дал мне номер страховой фирмы своей и свою визитку и признался, что он был ночью на паркинге, а утром сам не ездил, а отдал авто своей герле( наверное это та кто в баре с большими...)и вот может она и зацепила, а может и нет, так как вот мол, смотри на авто ничего нет. (естественно -ничего после баффинга) Однако добавил, что страховая пусть сама разбирается. Я сделал фото подробные цифровиком и макросьемку ударов.

                  4. Через пару дней прибыла его страховка. Пыталась делать фото ( позор -старой камерой Сони с разрешением 640+480 и с 8-битным цветом!) Потом они позвонили мне и попросили мои фото. И еще попросили, чтобы сделал фото и его авто. А он как назло опять ее убрал с паркинга. А также они( его страховая) просили меня, чтобы я сам позвонил соседу и попросил его им же и позвонить!!! Ити Иха Мать...

                  5. Я показал страховой на следы хрома и сказал, что можно сделать спектральный анализ образцов хрома с моего борта и сравнить с пробой хрома его бампера - реакция девушки из страховой была, как на Второе Пришествие! Девушка изумилась до глубины правого сандаля и сказала, что нет у них такой возможности. На что я заметил, что сейчас на дворе не 19-й век, а 21-й. Похоже, что она не поняла...

                  6. В итоге - через пару дней страховка позвонила мне и заявила, что платить не будет, так как нет прямых доказательств. Итог - сосед ходит довольный, но на глаза мне старается не попадаться, я фиксю сам все повреждения, ветер уже снес следы хрома , обнажив едва заметные следы его же краски на краях вмятины на моем "малыше"...

                  7. Остается только одно - прикормить как-то темной ночью птичек возле его авто, и обильно так прикормить...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                    DeusX писал(а) Sun, 01 August 2004 03:46
                    Большое спасибо и Фома и Михаилу. Михаил - по поводу района- не совсем верно - Queen Anne - один из самых дорогих в Сиэтле после Магнолии, примерно как некоторые состоятельные части Белавью. Живут только белые, машины даже на ночь никто не закрывает.
                    Ну, тогда ответьте мне почему нет в Вашей страховке покрытия от Uninsured Motorist , Property damage? Это не от желания сэкономить? - ОК. Тогда почему?



                    И еще - это не дело страховой компании делать спектральный анализ и устанавливать виноватых. Этим занимается именно полиция, где есть лаборатория. Кроме того, есть мастерская, где драили бампер и где могут сказать что-то. Короче, полиция делает расследование, а не страховка.



                    Другое дело, что речь идет о копейках и заниматься такой мелочевкой никому не интересно. Не говоря уже о том, что за несколько баксов можно и нужно себя обезопасить от всего этого.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                      Mikhail Popov писал(а) Sun, 01 August 2004 14:34
                      DeusX писал(а) Sun, 01 August 2004 03:46
                      Большое спасибо и Фома и Михаилу. Михаил - по поводу района- не совсем верно - Queen Anne - один из самых дорогих в Сиэтле после Магнолии, примерно как некоторые состоятельные части Белавью. Живут только белые, машины даже на ночь никто не закрывает.
                      Ну, тогда ответьте мне почему нет в Вашей страховке покрытия от Uninsured Motorist , Property damage? Это не от желания сэкономить? - ОК. Тогда почему?



                      И еще - это не дело страховой компании делать спектральный анализ и устанавливать виноватых. Этим занимается именно полиция, где есть лаборатория. Кроме того, есть мастерская, где драили бампер и где могут сказать что-то. Короче, полиция делает расследование, а не страховка.



                      Другое дело, что речь идет о копейках и заниматься такой мелочевкой никому не интересно. Не говоря уже о том, что за несколько баксов можно и нужно себя обезопасить от всего этого.

                      <font color="darkblue">

                      Согласен с Михаилом в плане копеек, но сосед все-таки м...ак. В гробу бы видеть таких соседей. Мда.[/size]

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                        Или я что-то не то написал - но при чем тут копейки за ущерб? Я ж не говорю, что машину поцарапали - ее ударили дай боже хороше. Но это Ниссан, а ниссаны живучие. И если делать весь ремонт по правилам, а не самому , то влетит ремонт немало... Но буду ремонтьировать сам - руки и голова еще есть... А по поводу страховки - нам не дали заплатить ваши несколько баксов жалких за Uninsured Motorist , потому как сперва мы должны были заплатить еще какую-то хрень на полторы сотни почти (не помню что это), а уж только потом - "жалкие баксы" - но никак не по другому! В итоге разница получалась в первом варианте 300 баков, во втором почти 500... Конечно для кого-то это жалкий мусор, но для многих недавно прибывших в том числе и для меня - это все же деньги. А по поводу разбирательства - полиция не будет разбираться, так как нет свидетелей и все - пусть хоть у вас там хоть профиль фирменного знака от обидчика на корпусе остался... Еще раз не могу понять - в чем связь между районом проживания и стоимостью страховки? Я тут часто вижу , когда у дома стоимостью гораздо выше 1,5 - 2 миллионов стоят захудалые старые машинки и наоборот, возле фанерно-стружечных лачуг размером 4Х4 стоят новейшие Корветы - как сказал один мой знакомый по этому поводу - "кто от чего тащится!"

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                          Mikhail Popov писал(а) Sat, 31 July 2004 22:15
                          Ситуация распадается на две:



                          1. Страховая составляющая. Вы сэкономили не только на страховке своего автомобиля, но и на Uninsured Motorist Property Damage - UMPD, что стоит несколько баксов на полгода. Именно эта часть страхового полиса платит в случае hit and run, равно как и uninsured/underinsured motorist.







                          Михаил, по-моему, Вы заблуждаетесь. Unisnured Motorist, не покрывает случай Hit and Run. Он только на случай если виновник не убежал (пойман) и у него не оказалось страховки. Или недостаточно для покрытия как в случае с Underinsured Motorist

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                            GC seeker писал(а) Mon, 02 August 2004 05:15


                            Михаил, по-моему, Вы заблуждаетесь. Unisnured Motorist, не покрывает случай Hit and Run.
                            Тут нет места "по-моему, по-твоему". Все расписано до буквы.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вашу авто ударили на паркинге! Что делать?

                              Mikhail Popov писал(а) Mon, 02 August 2004 13:06
                              GC seeker писал(а) Mon, 02 August 2004 05:15


                              Михаил, по-моему, Вы заблуждаетесь. Unisnured Motorist, не покрывает случай Hit and Run.
                              Тут нет места "по-моему, по-твоему". Все расписано до буквы.





                              Вот именно. Например, вот тут:

                              http://www.investorwords.com/5157/uninsured_motorist_coverag e.html





                              An automobile policy option which covers one for property damage and bodily injury caused by another motorist who does not carry liability insurance.





                              T.e. если вашу машину повредил чувак, у которого нет страховки, и ему нечем вам возместить убыток, то ваша страховка оплатит о этой статье.



                              А если вы не знаете кто нанес ущерб, (или знаете, но не можете доказать, что то же самое), то insured он или нет - дело десятое.



                              Статья, по которой вы могли бы получить возмещение от вашей страхивий компании в этом случае, называется comprehensive insureance (хотя, может быть и collision - все зависит от аджастера и как ему вздумается классифицировать проишествие) и никакого отношения к uninsured motorist coverage не имеет ...

                              Comment

                              Working...
                              X