Announcement

Collapse
No announcement yet.

страховка на машину

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: страховка на машину

    Я все равно никак не могу понять - так к кому или к чему конкретно они привязаны? Большинство говорит, что к машине. Да и по себе знаю, открой свои полисы, на каждом указана марка машины, номер и т.д. вкупе с фамилией хозяина. ОК, но вот сложилась у меня ситуация в прошлом году: сын ушел в колледж, живет в кампусе, машина ему на целый год не нужна. За одностороннюю страховку на него мы платим столько же, сколько уходит вместе за одну одностороннюю и одну двухстороннюю на еще две другие наши машины. Решили мы машину сына куда-нибудь подевать (сдать на донейшн, продать, короче - избавиться), чтобы эту страховку целый год не платить. Не тут-то было! Каждый, кто имеет драйвер-лайсенс, обязан иметь страховку. Даже если нет машины. Спросили, а как же будет определяться цена? В нашем случае ее бы автоматически перебросили на другую машину в нашем семейном страховом договоре, причем на наиболее дорогую машину. Нам оказалось дешевле держать на драйвее старую машину и платить за нее одностороннюю страховку, чем перебросить страховку сына на дорогую машину с двухсторонним полисом.

    Comment


    • #32
      Ответ: страховка на машину

      Есть специальный вид страховки для студентов, водящих машину только дома во время каникул. Она недорогая, особенно, если у студента хорошие отметки..
      Можно исключить сына из страховки, но во время каникул вписывать на месяц или два.
      Имеющий драйвер-лайсенс иметь страховку не обязан.

      Comment


      • #33
        Ответ: страховка на машину

        Originally posted by Kunny View Post
        Я все равно никак не могу понять - так к кому или к чему конкретно они привязаны? Большинство говорит, что к машине. Да и по себе знаю, открой свои полисы, на каждом указана марка машины, номер и т.д. вкупе с фамилией хозяина. ОК, но вот сложилась у меня ситуация в прошлом году: сын ушел в колледж, живет в кампусе, машина ему на целый год не нужна.
        в каждой компании когда пишется полиси, есть специальная сноска для детей, обязательно надо поставить, что ваш сын более 100 миль в колледже и студент, причем, если в полиси остаются только машины с двусторонним покрытием, надо постараться поставить его не как принципал драйвер а как второстепенный ( это работает если в полиси 2 машины и 3 водителя). Тогда совсем другая стоимость!
        А если ваш сын еще и good student то это еще будет скидка неплохая! только надо сертификат посылать каждый год-полгода в оценками A&B

        Comment


        • #34
          Ответ: страховка на машину

          Originally posted by D-sp View Post
          Есть специальный вид страховки для студентов, водящих машину только дома во время каникул. Она недорогая, особенно, если у студента хорошие отметки..
          Можно исключить сына из страховки, но во время каникул вписывать на месяц или два.
          Работает только от 100 миль удаленности колледжа А наш колледж - 32 мили.

          Originally posted by D-sp View Post
          Имеющий драйвер-лайсенс иметь страховку не обязан.
          Мы раньше тоже так думали, поэтому такая заявочка от страховой компании нас повергла в несколько шоковое состояние. Потом залезли на сайт Н-Дж DMV, таки да, есть положение об обязательности страховки для всех драйверов в семье. На каком-то этапе мы сдались, потому что сын все-таки забрал машину, он работает на амбулансе, ему разрешена льготная парковка в колледже, поэтому вопрос отпал сам собой. Но недоумение осталось.

          When do parents have to add a teenager to their auto policy?
          You should notify your parents’ insurer when you are ready to obtain
          your driving permit. Any change in their insurance cost will either apply
          when you receive a permit or license, depending on the insurance
          company’s rating plan. (
          Remember: Failure to disclose all of the drivers
          in a household to your insurer can be construed as a form of
          insurance
          fraud
          - see page 32, which is subject to policy cancellation, civil fine, or

          penalty under the New Jersey Insurance Fraud Prevention Act.)
          И так далее по тексту, там много. Есть всяческие рассказки про то, как можно снизить иншуренс-кост для студентов, но на практике это не дает действительно значимых результатов, копейки. Новые драйверы (17 лет - в Н-Дж) до достижения трехлетнего стажа вождения - это головная боль всех моих знакомых - родителей тинейджеров. Кстати, на девочек иншуренс-кост меньше.

          Comment


          • #35
            Ответ: страховка на машину

            Интересное дело. И непонятное.
            Вот, например, каждая машина должна быть застрахована. Поэтому, пока страховая компания не внесет машину в полис, номера не выдают. А права - сколько угодно.

            Далее возникает вопрос, как наказывают тех, кто сдает на права, "чтоб были", но машины не имеет, и страховки, естественно, не имеет тоже. У меня таких знакомых, живущих в Манхэттене, довольно много. Они рентуют машину только тогда, когда едут в отпуск, и страховку покупают вместе с рентом.

            Далее, насколько я помню, при аварии застрахованной машины всегда может пойти в дело страховка самой машины. Тут логики в обязательном наличии страховки у водителя тоже не видно, так как это уже проблемы того, кто дал машину.

            p.s. Я прочитал дополнение.
            Если права имеют члены одной семьи, живущие вместе, и при этом в семье есть машина, то это принципиально другое дело.
            Но дочку мою сняли со страховки без проблем, когда она поехала учиться в Калифорнию...

            В нашей компании Amica тинейджеру снижают страховку, кажется, на ~$250 в год за учебу в автошколе и на ~$200 в год за хорошие отметки.

            Comment


            • #36
              Ответ: страховка на машину

              Originally posted by D-sp View Post
              Интересное дело. И непонятное.
              Вот, например, каждая машина должна быть застрахована. Поэтому, пока страховая компания не внесет машину в полис, номера не выдают. А права - сколько угодно.

              Далее возникает вопрос, как наказывают тех, кто сдает на права, "чтоб были", но машины не имеет, и страховки, естественно, не имеет тоже. У меня таких знакомых, живущих в Манхэттене, довольно много. Они рентуют машину только тогда, когда едут в отпуск, и страховку покупают вместе с рентом.
              Может, это только Нью-Джерсийская фишка какая-нибудь? Кстати, всегда, когда я рентую машину, у меня просят предъвить МОЮ страховку. Это уже минимум 4 штата было - Н-Дж, Н-Й, Калифорния, Пенсильвания.

              Originally posted by D-sp View Post
              Далее, насколько я помню, при аварии застрахованной машины всегда может пойти в дело страховка самой машины. Тут логики в обязательном наличии страховки у водителя тоже не видно, так как это уже проблемы того, кто дал машину.
              Ну, честно говоря, когда я даю свою машину кому-нибудь, я бы предпочла, чтобы в случае чего они использовали свою страховку, а не мою

              Originally posted by D-sp View Post
              p.s. Я прочитал дополнение.
              Если права имеют члены одной семьи, живущие вместе, и при этом в семье есть машина, то это принципиально другое дело.
              Но дочку мою сняли со страховки без проблем, когда она поехала учиться в Калифорнию...
              Так Калифорния чуть побольше 100 миль от нас

              Originally posted by D-sp View Post
              В нашей компании Amica тинейджеру снижают страховку, кажется, на ~$250 в год за учебу в автошколе и на ~$200 в год за хорошие отметки.
              А если не очень нахально с моей стороны, можно вас попросить назвать итоговую сумму за страховку дочери за год, после всех этих снижений?

              Comment


              • #37
                Ответ: страховка на машину

                "Вот, например, каждая машина должна быть застрахована. Поэтому, пока страховая компания не внесет машину в полис, номера не выдают. А права - сколько угодно"
                страховка на машину делается на человека, на чье имя оформлена машина. Кстати, этот человек может и не иметь ДЛ, а страховка будет написана на него, но драйвер может быть его родственник (жена, брат и т.д.) Поэтому все могут иметь права, но не все могут имеют машины - иметь - это значит числиться в title. Права - это ваша привелегия. А если вы имеете машину - то иметь страховка на нее - это ваша обязанность!
                Номера не выдают в MVA чтобы быть уверенными, что машина застрахована.


                "Далее возникает вопрос, как наказывают тех, кто сдает на права, "чтоб были", но машины не имеет, и страховки, естественно, не имеет тоже. Они рентуют машину только тогда, когда едут в отпуск, и страховку покупают вместе с рентом."
                Никто никого не наказывает Нет машины - страховка не нужна! Это личное дело каждого иметь машину или нет.
                Когда люди рентуют машину в отпуске, то они покупают временную страховку с рентом.
                Но когда люди вынуждены рентовать машину, пока своя собственная в ремонте по аварии, то тут рент оплачивает ваша страховка!!!


                "Далее, насколько я помню, при аварии застрахованной машины всегда может пойти в дело страховка самой машины. "
                Правильно, чтобы вы не думали и как бы вы ни хотели, но покрывать аварию будет страховка владельца машины. ЕСЛИ она окажется недостаточной, то только тогда страховка того человека, кто был за рулем (кому дали покататься ) будет Доплачивать!


                to Kunny

                Если в вашей семье есть ребенок с ДЛ но он 100% не водит ваши машины, а страховка требует его присутствия на полиси, вы можете сделать его как эксклудед драйвер. Вы подписываете формочку которую вам вышлет ваш агент. Цена за страховку будет как если бы у вас и не было тинейджера на страховке. Но эксклужен означает, что страховка не покроет аварии Ваших машин, если за рулем все-таки окажется ваш ребенок. То есть на вашу ответственность.

                Comment


                • #38
                  Ответ: страховка на машину

                  К сожалению, в моей компании (Progressive) uninsured motorist покрывает только моё лечение в случае, если я столкнулся с человеком без страховки. Лечиться я отказался. Police Report чётко констатирует вину противоположенной стороны.

                  Comment


                  • #39
                    Ответ: страховка на машину

                    А где вообще можно почитать о различиях между односторонней и двухсторонней страховкой? Полиси сплошь усыпано терминами, а вот что они означают и какие последствия ожидать - не совсем понятно.

                    По поводу стоящей машины. Safeco предоставляет услугу на такое. (А вот Progressive - нет). Когда я улетал на два месяца, то обращался к страховому агенту (писал заявление по его образцу), что машиной пользоваться не буду. Он предупредил, что если задержат машину в движении, то будут плохие последствия. По прилёту опять же писал заявление, что прибыл и хочу пользоваться машиной. Страховка за эти два месяца была символической.
                    Как-то пытался разобраться в бумагах с DMV и от страховой компании. Там, если не ошибаюсь, было, что DMV ведёт базу данных. И каждое заключение/расторжение страховки заносится в неё. Если машина оказывается без страховки, то высылается бумага, что надо исправить это, иначе будет номер аннулирован и будут грозить штрафы.

                    Comment


                    • #40
                      Ответ: страховка на машину

                      при односторонней страховке -Liability only- покрыто только ваше лиабилити, ответственность перед противоположной стороной и покрыты вы, если у другой стороны нет страховки или недостаточная.

                      Обычно это только такие покрытия:

                      property damage/bodily injury --покрытие в другую сторону на ремонт и лечение - ваша вина

                      PIP -- покрывает ваше лечение и ваших пассажиров

                      uninsured/underinsured motorist property damage (у той стороны нет страховки или недостаточная - покрывает ремонт вашей машины)

                      uninsured/underinsured motorist bodily injury (у той стороны не страховки или недостаточная - покрывает лечение вашей стороне)

                      для двусторонней -Full coverage- вы можете увидеть такие покрытия:

                      collision deductible - ваша вина, покрытие на ремонт машины минус дедатибл
                      comprehensive deductible - столкновение с чем-то, что не имеет страховки (олень, столб, вандализм, дерево) минус дедактибл
                      towing
                      rental reimbirsment - рент пока ваша машина в бодишап по аварии

                      Для штатов покрытия могут варьироаться, но основа практически эта.

                      Comment


                      • #41
                        Ответ: страховка на машину

                        Originally posted by Valera View Post
                        Как-то пытался разобраться в бумагах с DMV и от страховой компании. Там, если не ошибаюсь, было, что DMV ведёт базу данных. И каждое заключение/расторжение страховки заносится в неё. Если машина оказывается без страховки, то высылается бумага, что надо исправить это, иначе будет номер аннулирован и будут грозить штрафы.

                        DMV, MVA в каждом штате свое название ведет учет именно таким образом как вы и написали. Если вам придет такое письмо вы его должны отдать в ту страховку, где была машина в тот день, который проверяет DMV. DMV проверяет выборочно и обычно штрафы там серьезные. Знаю людей которые задолжав пару тысяч DMV, потом просто не получили свой tax return.

                        Comment


                        • #42
                          Ответ: страховка на машину

                          Originally posted by Frol View Post
                          К сожалению, в моей компании (Progressive) uninsured motorist покрывает только моё лечение в случае, если я столкнулся с человеком без страховки. Лечиться я отказался. Police Report чётко констатирует вину противоположенной стороны.
                          Сегодня специально отсканировала кусочек страховки из прогрессив, но для штата МД. (у вас может немного отличаться) но покрытия для односторонки одинаковые.
                          Progr_LO.jpg

                          то что я обвела красным и есть покрытие на property damage, неужели у вас его нет?

                          Comment


                          • #43
                            Ответ: страховка на машину

                            sonata, большое спасибо за разъяснения. Теперь всё стало намного понятнее.
                            На всякий случай попробую объяснить, как я это теперь понимаю.
                            Если я правильно понял, то при любой страховке (одно/двухсторонней) гарантируется, что пострадавшая (невиновная) сторона (вы или второй участник дтп с полиси) получит возмещение ущерба в рамках полиси. Двухсторонняя к этому добавляет возмещение ущерба владельцу страховки, если вина его и ему нанесен ущерб. Ну и к этому ещё дополнительно небольшие радости типа comprehensive deductible, towing и rental reimbirsment.
                            Надеюсь, ничего не напутал. ;-)
                            Ещё слышал про процентное определение вины участников дтп. Насколько понимаю, там определяется ущерб и потом возмещение ущерба каждой сторой (полиси) осуществляется в процентном отношении вины владельца страховки. Но это уже, наверное, тонкости.

                            Comment


                            • #44
                              Ответ: страховка на машину

                              Valera, все практически правильно поняли
                              Насчет процентного соотношения, это называется subrogation, когда каждая сторона отстаивает свою невиновность и очень трудно определить кто прав кто виноват. В этом случае каждая страховка покрывает своего клиента. Иногда даже лучше свою аварию представить как 50/50, чем у вас в рекорд пойдет at fault accident.

                              Просто посоветую всегда вызывать полицию и не пытаться договориться. Когда у вас на руках полицейский репорт много неясностей и проблем можно избежать в будущем.

                              Comment


                              • #45
                                Ответ: страховка на машину

                                Originally posted by Kunny View Post
                                Я все равно никак не могу понять - так к кому или к чему конкретно они привязаны? Большинство говорит, что к машине. Да и по себе знаю, открой свои полисы, на каждом указана марка машины, номер и т.д. вкупе с фамилией хозяина...
                                Страховка выдается не на машину и не на водителя, а на семью! В семью входят все те люди, которые живут в данной квартире или доме, и все машины, которые им (кому-то из них) принадлежат. Каждый человек в семье, имеющий права, увеличивает стоимость страховки, и каждая машина, принадлежащая семье - тоже. Со студентами - это известная проблема. В идеале надо как-то доказать, что он теперь уже больше в семью не входит. Насколько это возможно зависит от штата и, иногда, от страхфирмы. Если есть время, можете попробовать походить по разным страховым компаниям, так, прям в лоб и спрашивайте: "У меня сын стал студентом, больше с нами не живет, что вы по этому поводу можете предложить?" (Побочным эффектом обхода большого числа компаний может стать удешевление страховки, даже без исключения сына).

                                Comment

                                Working...
                                X