Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поговорим о лодках?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Поговорим о лодках?

    Originally posted by reebok
    ну вот погуглил.
    выходит в среднем

    что такое NM?не фига не догнал.

    идет она действительно где то экномично 30 миль в час.

    Кстати по поводу таксов, при регистрации как за атво отдаешь и все?ежегодных сборов нет?Где почитать об этом можно?
    NM - Nautical Miles.
    Ежегодные сборы платить надо, но они невелики.
    Насчет путешествия до Флориды - это открытый океан, трясти и болтать может так, что всю душу вынет. Ночью нужно искать швартовку, цены, я думаю, $50-100 за ночь.
    Если заглохнет двигатель, то это трындец натурально, потому что лодку куда-то будет нести. Поэтому на двигатель надо молиться, и если он старый, то постоянно чинить.
    Насчет туалета тоже может быть много заморочек... Электрика. Знания метеорологии и прочего.
    В целом дело гораздо более муторное и серьезное, чем владение автомобилем.

    Comment


    • #17
      Re: Поговорим о лодках?

      и первое время брать напрокат чтобы понять нужно это вам или нет.
      на прокат мы брали с капитаном и 3 каютами, цена вроде была в районе 350 тыс этой штуки(самой яхты если не ошибаюсь там было около 50-55футов, но тоже старая 1990 года мб), но вы видите , я смотрю старую в бюджете в 10-15 штук.
      Даже простейший скайджет хотят сейчас около 150 долл в час. А купить его можно за 2500, в не сезон цена резко падает до 1500-1700. Но мне это совсем не нравится.
      Ок, от флориды откажемся, на крайний случай понимаю, проще взять трейлер, с прицепом от юхола, чем платить только на горючку больше штуки.
      Но я так понимаю, расходы сопоставимы с дачей?Трейлер(цена считай 15-ка) + обслуживание налоги и т.д 3 штуки в год?

      Comment


      • #18
        Re: Поговорим о лодках?

        Originally posted by reebok
        Но я так понимаю, расходы сопоставимы с дачей?Трейлер(цена считай 15-ка) + обслуживание налоги и т.д 3 штуки в год?
        Обслуживание думаю обойдется дороже. Только за хранение лодки вы заплатите минимум $1.5к - 2к в год, плюс чистка, покраска, запчасти как минимум $5к в год для лодки такого возраста.

        Comment


        • #19
          Re: Поговорим о лодках?

          Originally posted by Baba Yaga
          Обслуживание думаю обойдется дороже. Только за хранение лодки вы заплатите минимум $1.5к - 2к в год, плюс чистка, покраска, запчасти как минимум $5к в год для лодки такого возраста.
          Если "50-55футов, ... 1990 года" то более реальные расходы 10К+ в год, я бы сказал...
          Что касается парусной лодки, то ситуация похожа не покупку зеркального фотоаппарата - всё время есть чувство неудовлетворенности и хочется либо поменять на что-то более продвинутое и дорогое, либо накупить всяких приблуд и апдейтов. Начинает высасывать деньги, как пылесос.
          Думаю, с моторной лодкой тоже что-то подобное будет.

          Comment


          • #20
            Re: Поговорим о лодках?

            Originally posted by D-sp
            Если "50-55футов, ... 1990 года" то более реальные расходы 10К+ в год, я бы сказал...
            Что касается парусной лодки, то ситуация похожа не покупку зеркального фотоаппарата - всё время есть чувство неудовлетворенности и хочется либо поменять на что-то более продвинутое и дорогое, либо накупить всяких приблуд и апдейтов. Начинает высасывать деньги, как пылесос.
            Думаю, с моторной лодкой тоже что-то подобное будет.
            Я так понял что Рибок смотрит на лодки 25 - 30 фт.
            А по поводу владения лодкой: я куплю лодку только тогда когда буду готов на ней жить.

            Вот примерно такую:

            Comment


            • #21
              Re: Поговорим о лодках?

              Да да, я думаю о 25-30фт, с одной каютой, небольшим рест румом, и кухней.
              Пока гуглю всю информацию, может пару раз на просмотры сгоняю, посомтрю реальность что за эти деньги можно взять.
              Ну и по поводу паркинга надо точно узнать.
              Знаю за 50 баксов можно машинку паркануть на бэкярде у людей, у кого большие дома, примерно так просят, но тогда нужен трейлер как минимум.
              А хочется дешево и сердито.

              Comment


              • #22
                Re: Поговорим о лодках?

                Originally posted by reebok
                А еще вопросик про , если друг эта лоханка затонет, ее можно там бросить?или надо поднимать обязательно?
                Я этот вопрос полноценно не изучал, так, "то тут, то там". Меня в первую очередь останавливает то, что я боюсь быстро "перегореть", и будет она стоять на заднем дворе... пока не выставлю на КрэгЛист за две штуки...

                Вот, что я "помню" из головы... Если не ошибаюсь, страховка на них стоит весьма немерянно. Причем даже если только liability. Если лодка затонет, и об этом узнают, то могут заставить поднимать, и могут заставить платить "экологический штраф" (за утопленные масло и бензин). Парковка... как найдешь. У нас мало кто оставляет их "в воде", так как в морской воде все разъедается достаточно быстро, и ремонт получается себе дороже. На лето у нас все парковки забиты (во всяком случае, что я вижу), на зиму народ их вытаскивает и хранит или дома (на заднем дворе), или в "заранее отведенных для этого местах". Если хранить самому, то нужен трак, который мог бы ее таскать (или арендовать "доставку" туда и оттуда). Каждую весну их чистят, полируют, красят, силят и т.д. Причем не только "видимую часть айсберга", но и "подводную" (даже файберглас требует ухода, чистки, покраски, полировки). Потом, не знаю, как в NJ, но у нас на них надо получать права, причем это тоже весьма нетривиально.

                PS. Плюс, меня поразил расход горючего. По-моему "хорошим" расходом считается порядка 2-3 миль на галлон. И чем больше, тем меньше...

                Originally posted by reebok
                Знаю за 50 баксов можно машинку паркануть на бэкярде у людей, у кого большие дома, примерно так просят, но тогда нужен трейлер как минимум.
                А хочется дешево и сердито.
                Во-первых, "лодка" и "дешево" это несовместимые слова.

                Во-вторых... Если хочешь иметь хоть какую-то мобильность, то трейлер ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе будешь привязан к одной "марине", и будешь полагаться только на их милость (парковка, обслуживание, вытащить-утопить, хранить и т.д.). Причем желательно "полноценное членство" (где есть).

                Comment


                • #23
                  Re: Поговорим о лодках?

                  По своему опыту. В прошлой жизни был круизер Regal 28 футовый. Эксплуатировали только на реке. Расход на крейсервской скорости 20-22 узла будет около 20 галонов в час. На самой большой скорости около 27 узлов расход увеличиться до 50 галонов. 28 футов каждый раз спускать на воду геморой еще тот, будете тратить на спуск около часа времени каждый раз. Если хранить на воде то надр обязательно перед каждым сезоном обрабатывать и красить днище. Только галон нормальной краски стоит около 300 (да 300) баксов. Обслуживать и делать винтеризацию можно самому. По двигателям бы посоветовал не брать Вольво Пента. У них часто возникает проблемы с гидравликой у колонок. Меркруйзер 350 самое то с колонкой браво 3. Сейчас учитывая что выходим максимум на световой день взял yamaha 230 с 2 джетами. Даже при этом размере решил на сезон оставлять на воде, иначе пока спустишь поднимешь - теряется кайф от поездки. Еще на круизере нет того фана как на оупен деке для детей в плане всяких лыж и тп. По цене за 28-30 футов ценник на более менее нормальную лодку будет от 40 тысяч, ниже брать не советую. Можно врюхаться на оверхол двигателей. Они работают на лодках на пределе оборотов. Также не советую брать лодку с морским прошлым. Соленая вода убивает систему охлаждения на прочь. Также если брать лодку для моря ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить наличие двухконтурной системы охлаждения. Также при морской эксплуатации если лодку хранить на берегу надо промывать систему охлаждения пресной водой. Это еще та проблема. Вообще надо быть готовым к тому что если нормально обслуживать и хранить лодку это стоит 10 процентов от стоимости новой лодки (28-30 футов стоит 100 килобаксов). Как то так.
                  Еще надо учитывать что у большинства хоум оунер ассоциаций запрет на хранение лодок и трейлеров около домов и на бэкярдах.
                  Еще добавлю. Для моря лодку надо брать с 2 моторами для Вашей же безопасности.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Поговорим о лодках?

                    Я считаю что покупать при развитой системе проката нецелесообразно. как говориться все кто купил мечтают продать.
                    Вчера брали напрокат 41 футовую парусную, покатались, поставили назад в слип вечером и забыли. каждый заплатил свою долю. никаких трейлеров, подьемов-спусков, помесячной парковки, страховки, покраски, ремонта и обслуживания. надо еще - пожайлуста.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Поговорим о лодках?

                      При разовом мероприятии сооласен на все сто. Я на воде пару раз в неделю точно. Плюс всю жизнь катера в семье были. Так что я все таки покупаю.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Поговорим о лодках?

                        я каждую пятницу после работы гоняюсь. это пару часов под парусом.
                        в месяц раз-два гоняюсь на выходных. это бесплатно.
                        За деньги напрокат ну пусть раз 10 в год. при цене 60-90 это в год пусть 750. (при цене лодки на сутки 200-600, это моя доля)
                        Ну еще Баба Яга меня раскручивает на рент катамарана в теплых морях. это 7 дней в году, $2300 за кабину за 7 дней (на меня и жену) в этом году получилось. в следующем году чуть дешевле Яга нашел, но аж с 4 туалетами на шестерых. сказал кашу маслом не испортишь.
                        Больше плаваний мне не нужно.
                        Покупать что то нет резона.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Поговорим о лодках?

                          Originally posted by MedicalExaminer
                          будет она стоять на заднем дворе... пока не выставлю на КрэгЛист за две штуки...
                          Я как-то за бесплатно видел.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Поговорим о лодках?

                            Originally posted by Derevnya
                            Я считаю что покупать при развитой системе проката нецелесообразно. как говориться все кто купил мечтают продать.
                            Вчера брали напрокат 41 футовую парусную, покатались, поставили назад в слип вечером и забыли. каждый заплатил свою долю. никаких трейлеров, подьемов-спусков, помесячной парковки, страховки, покраски, ремонта и обслуживания. надо еще - пожайлуста.
                            В нашей местности я ни хрена похожего не знаю. Развитой системы проката нет.
                            Насчет парусных лодок - есть несколько клубов, там либо дейсейлеры без туалета, либо замороченные правила, что кому когда можно, и сезонное членство тысячи полторы стоит, не считая самой аренды лодки.
                            Подозреваю, что и с моторными лодками что-то похожее.


                            Originally posted by veey
                            Я как-то за бесплатно видел.
                            Да, можно найти. Так же, как и с машинами - наступает момент, когда проще сбагрить, чем ремонтировать.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Поговорим о лодках?

                              У меня содержание лодки сводиться к аренде слипа на сезон 2000 плюс расходников долларов на 300, страховка долларов 50 в месяц на время сезона . Работу всю делаю сам, мне в кайф. Можно было б стоянку оптимизировать долларов на 400, но до моей марины мне ехать 10 минут от дома один сфетофор по пути и no wake зона всего метров 100. Раз в месяц выбираемся на лейк Анна где то 90 майлов от нас. В марине есть своя рампа. По аренде у нас вроде есть опция типа членства в яхт клубе, где они за эти взносы дают катера на прокат. Один раз такого буксировал в марину. Двигатель заглох. 6 пьяных в хлам маринера.
                              Ну и наверное я бы с детьми на прокатной лодке не рискнул бы ехать.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Поговорим о лодках?

                                Originally posted by D-sp
                                В нашей местности я ни хрена похожего не знаю. Развитой системы проката нет.
                                Насчет парусных лодок - есть несколько клубов, там либо дейсейлеры без туалета, либо замороченные правила, что кому когда можно, и сезонное членство тысячи полторы стоит, не считая самой аренды лодки.
                                Подозреваю, что и с моторными лодками что-то похожее.
                                у нас довольно много контор предоставляющих прокат. мое членство в клубе $39 в месяц, дает 20% скидку на рент, и доступ к клубной рассылке. там 900 человек посылают запросы на команду (ты платишь долю, время за рулем делится).
                                А так можно в разных местах брать за полную цену. Правил особо никаких нет, ну типа не выходить или возвращаться если ветер устойчиво превышает 25 узлов. Ну и за выход в открытый океан (за мост голден гэйт) они берут повышенную плату и там далеко не разрешают. Но оно не надо, на Заливе ветра и адреналина хватает и интересней чем в океане. лодки разные, от 24 футов с туалетом типа "кулер" до 43 футов. цена за 24 часа берется, но есть и на пол-дня зимой или в будний день. по средам дают с 6 до 8 вечера, там получается $15 с носа, плюс клуб потом организует пиво-вино и закусь бесплатную-завлекают.

                                Есть одна контора у нас на заливе которая за $350 в месяц дает безлимитный доступ к ее флоту (там 25-40 футов). мне это не совсем нужно и деталей я не знаю.

                                Comment

                                Working...
                                X