Announcement

Collapse
No announcement yet.

Штраф за парковку , нужны советы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Штраф за парковку , нужны советы

    как бы меня возмущает на сам факт чаявых , а их размер!

    чаявые и в москве платят, это нормально. причем даже пытаются под американский стандарт догнать с 10 до 20 процентов в некоторых местах. но в общей массе стандарт 10 процентов как я это вижу.

    в США же практически обязательно уже стало 20 процентов, это как бы практически минимум , иначе ты жадина ))) , а иногда могут сразу включить в счет 25 и даже 30 процентов, редко но было !!!. счета есть . выложу. это при том , что сервис хромает во многих местах. В сан-диего счета ждал минут 10 , пока сам за ним не пришел, ой извините запарка у нас тут , целых 5 столиков надо обслужить....



    p.s. как говорят " они слишком много кушать" ))))

    Comment


    • #47
      Re: Штраф за парковку , нужны советы

      Originally posted by Americoz
      чаявые и в москве платят, это нормально. причем даже пытаются под американский стандарт догнать с 10 до 20 процентов в некоторых местах. но в общей массе стандарт 10 процентов как я это вижу.
      в США же практически обязательно уже стало 20 процентов , а иногда могут сразу включить в счет 25 и даже 30 процентов!!!
      p.s. как говорят " они слишком много кушать" ))))
      если нигде не сказано письменно что вы должны платить за сервис 25% от счета то вы не обязаны ничего платить.
      я 8 раз был в сша, и никогда мне в счет не включали чаевых, нигде. давал в зависимости от стоимости обеда и внимания официанта от 10 до 20% и никаких проблем.

      Comment


      • #48
        Re: Штраф за парковку , нужны советы

        Originally posted by Logos View Post
        если нигде не сказано письменно что вы должны платить за сервис 25% от счета то вы не обязаны ничего платить.
        я 8 раз был в сша, и никогда мне в счет не включали чаевых, нигде. давал в зависимости от стоимости обеда и внимания официанта от 10 до 20% и никаких проблем.
        найду выложу

        миллионеры уже из москвы давно переехали в Лондон, в Испанию, или в Область в коттеджи . а в Москве сейчас одни чиновники и обслуживающий персонал. причем как офицантки живут на смоленской набережной, я сам не понимаю...

        Comment


        • #49
          Re: Штраф за парковку , нужны советы

          для моего малолетнего сына пару лет назад это тоже было шоком - оказалось, что мы все вещи не просто так берём в магазине, а папа с мамой ходят на работу, получают денюжки и платят за всё. Ну ничего, сейчас уже вроде разобрался с этим сложным алгоритмом. "более 2 месяцев в общей сложности" это конечно срок приличный чтобы разочароваться во многом, особенно в том что за многое приходится платить.
          получил штраф - виноваты козлы, которые решили соблюсти на своей территории свои же придуманные правила. ясный пень - у тебя же иммунитет, они это предвидили и даже рассказали что нужно делать - звонить, писать, приходить и обжаловать.

          Comment


          • #50
            Re: Штраф за парковку , нужны советы

            Originally posted by Logos View Post
            если нигде не сказано письменно что вы должны платить за сервис 25% от счета то вы не обязаны ничего платить.
            я 8 раз был в сша, и никогда мне в счет не включали чаевых, нигде. давал в зависимости от стоимости обеда и внимания официанта от 10 до 20% и никаких проблем.
            Да, и говорят даже, что и сервисные 15-25% можно потребовать исключить из счета. Но я ни разу не пробовал.
            Есть такое в США, я тоже встречал несколько раз в Калифорнии, особенно в южной, раз или два в Чикаго и один раз в Оклахоме.
            Возможно встречал мало потому, что в очень приличные рестораны ходим не часто.
            Но в основном конечно такая практика в Европе, сын меня останавливает от обычных чаевых в каждом втором случае там или даже чаще, показывая наглядно, что все уже включено и без меня.

            Comment


            • #51
              Re: Штраф за парковку , нужны советы

              Originally posted by potomushta
              Да, и говорят даже, что и сервисные 15-25% можно потребовать исключить из счета. Но я ни разу не пробовал.
              Есть такое в США, я тоже встречал несколько раз в Калифорнии, особенно в южной, раз или два в Чикаго и один раз в Оклахоме.
              Возможно встречал мало потому, что в очень приличные рестораны ходим не часто.
              Но в основном конечно такая практика в Европе, сын меня останавливает от обычных чаевых в каждом втором случае там или даже чаще, показывая наглядно, что все уже включено и без меня.
              а что такое приличные рестораны? я собсно ходил в обычные рестораны, в балтиморе, в анаполисе, филадельфии, в небольших курортных оушен сити или реховот би... не эпл биз, обычные рестораны, на берегу или в гавани или центре города, или просто с видом на чесапик бей, не встречал в чеке строчку сервис с фиксированой цифрой, написано сервис и пустое место, я туда сам цифру вписываю такое да...

              что касается европы, хм я конечно не рокфеллер, в приличные рестораны не хожу (хотя я так и не понял что это такое) могу сказать, что обычный итальянский или аргентинский ресторанчик в брюселе или амстердаме тоже как то не видел чтоб чаевые были включены... но хотя это и не эпл биз, все равно видимо ресторанчики неприличные... а я то лох думал что в нормальное заведение попал...
              кстати неделю назад ел в портовых ресторанах ираклеона, тоже почти европа, но видимо там сервис строчкой в чека отсутствует потому что рыбный ресторанчик в порту... фу какая мерзость...

              рестораны слева на фото неприличные? и кстати платный сервис если это письменно не указано в меню можно исключить, или вы хотите сказать что в приличном заведение надо платить за сервис даже если он вам не понравился???

              Comment


              • #52
                Re: Штраф за парковку , нужны советы

                Originally posted by Americoz
                как бы меня возмущает на сам факт чаявых , а их размер!

                чаявые и в москве платят, это нормально. причем даже пытаются под американский стандарт догнать с 10 до 20 процентов в некоторых местах. но в общей массе стандарт 10 процентов как я это вижу.

                в США же практически обязательно уже стало 20 процентов, это как бы практически минимум , иначе ты жадина ))) , а иногда могут сразу включить в счет 25 и даже 30 процентов, редко но было !!!. счета есть . выложу.
                Обо всех странах Западной Европы судить не могу, но в тех нескольких, где я был, как правило, поесть стоит дороже, чем в Штатах.
                В Штатах другая система ценообразования: во многих ресторанах официанты получают за час меньше $3 (то есть, как бы меньше официальной минимальной ставки), а налоги берутся с большей суммы, т.к. автоматически предполагается получение чаевых. То есть, официант намеренно поставлен в большую зависимость от посетителя.
                Поэтому, глядя на цены в меню, нужно автоматически набрасывать ~25%, учитывая налоги + чаевые, которые прикидываются с суммы счета до налогов.
                Вы имеете полное право не только не дать чаевые, если не устроило обслуживание, но и вычеркнуть их из счета, если они были туда уже включены заведением.
                Нормальный размер чаевых в ресторанах ценовой категории ниже 4* - 15%, и 18%, если гуляет компания (от 6 или 8 человек - определяет сам ресторан, о чем он пишет в меню).
                В ресторанах 4* и выше - соответственно 18% и 20%.
                В дайнере можете оставить 12%. (Там, если гуляют черные пенсионеры, вообще могут оставить всего пару долларов).
                В буфете, где накладываешь сам, а официанты только уносят и подливают чай, оставляют $1-2 за человека. (Если буфет японский или с устрицами, я оставляю чуть больше).

                25% и 30% обязательных чаевых - НЕ БЫВАЕТ. Я на американских ресторанах средней руки собаку съел, можете поверить.

                Кроме того, по общепринятой этике, официант не подходит к столу за чаевыми, пока клиенты не удалятся. Не оставив чаевых (а это означает, что он работал в минус, т.к. налоговая посчитает, что чаевые он получил), вы даже не встретитесь с официантом глазами. Так что - смело вперед, вы будете не первым

                P.s. Кстати, проживая в отеле, неплохо оставлять ежедневные чаевые для горничных в размере (количество звездочек отеля -1) долларов.

                P.p.s. Да, вспомнил. Слышал, что в последние годы в Калифорнии пытаются задрать размер чаевых выше обычного. Так что, возможно, где-то пытались всунуть в счет 25%, хотя я лично с таким никогда не сталкивался.

                Comment


                • #53
                  Re: Штраф за парковку , нужны советы

                  Originally posted by D-sp View Post
                  Я на американских ресторанах средней руки собаку съел, можете поверить.
                  Лично я верю... а что-нибудь другое заказывать не пробывали?? или по-любому приносят собаку ))

                  Comment


                  • #54
                    Re: Штраф за парковку , нужны советы

                    Собакой я назвал бы то, что приносят в Англии

                    Comment


                    • #55
                      Re: Штраф за парковку , нужны советы

                      Originally posted by D-sp
                      Собакой я назвал бы то, что приносят в Англии
                      а фиг их разберешь может и кошку...



                      но с такими изысками в еде 25% типов это еще мало... хотя я ненаю, в приличные рестораны не хожу...

                      Comment


                      • #56
                        Re: Штраф за парковку , нужны советы

                        как познавательно, моя зарплата как и у большинства в Украине, видимо, тоже предполагает, что мы не с неё жить должны а с чаевых. Ниче, и 10% - вполне. (надо пересмотреть своё отношение к этому)

                        Comment


                        • #57
                          Re: Штраф за парковку , нужны советы

                          Originally posted by Фтеньке View Post
                          как познавательно, моя зарплата как и у большинства в Украине, видимо, тоже предполагает, что мы не с неё жить должны а с чаевых. Ниче, и 10% - вполне. (надо пересмотреть своё отношение к этому)
                          ну в украине же не платишь за разовую поездку на метро с конечной до центра города 5 баксов...

                          Comment


                          • #58
                            Re: Штраф за парковку , нужны советы

                            Originally posted by potomushta
                            Я не очень люблю ссылаться на Википедию, но рыться в законе Калифорнии точно не буду, рабочий день заканчивается.

                            И право штрафовать за паркинг - не частная инициатива университета. Это право им всем дается на этой территории Parking and Transportation Department'ом города или каунти и с разработкой запретных зон полицейским департментом. Просто служба может содержаться университетом и часть штрафа уходит в университет тоже.
                            Наверно так и есть.

                            Comment


                            • #59
                              Re: Штраф за парковку , нужны советы

                              Originally posted by Logos View Post
                              а фиг их разберешь может и кошку...



                              но с такими изысками в еде 25% типов это еще мало... хотя я ненаю, в приличные рестораны не хожу...

                              Beef Tartare! Вещь - люблю это блюдо.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Штраф за парковку , нужны советы

                                Originally posted by argentum View Post
                                Beef Tartare! Вещь - люблю это блюдо.
                                кхм... мне сырая телятина только в карпаччо нравится, эдакий кашперский варинт под темное пиво с листями щавеля и тертым сыром консистенции пармезана...
                                но фарш я так и не осилил даже попробовать... простите, бифштекс по татарски...

                                Comment

                                Working...
                                X