Announcement

Collapse
No announcement yet.

Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

    Мне поцарапали и слегка примяли дверь. После всей этой тягомотины страховая компания виновника присылает мне чек на ремонт. Обязан ли я ремонтировать машину или могу потратить деньги на пиво? Повреждение несильное и ни на что кроме внешнего вида не влияет, но, как говорится, если отремонтировать, так обязательно кто-нть въедет еще раз.

  • #2
    Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

    Не обязаны, можете с деньгами делать что угодно

    Comment


    • #3
      Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

      Тогда такой вопрос. Если эта же дверь еще раз пострадает, не откажут ли мне в выплате в следующий раз, мотивируя тем, что он типа уже была ранена.

      Comment


      • #4
        Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

        Вот это я уже, к сожалению, не знаю...

        Comment


        • #5
          Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

          Originally posted by veey View Post
          Тогда такой вопрос. Если эта же дверь еще раз пострадает, не откажут ли мне в выплате в следующий раз, мотивируя тем, что он типа уже была ранена.
          по идее, перед тем как получить чек, вы должны были посетить оценщика от страховой компании виновника. Обычно это или отдельный человек на машине, сам приезжает, осматривает и дает естимэйт, либо вы едете в "доверенный" бодишоп. Они делают фотки вашей машины со всех сторон и тоже дают предварительный эстимэйт. Что важно - вы не обязаны чинить именно в этом бодишопе.

          У меня был такой случай: на NJ Turnpike стукнули в попу, страховая виновницы была out of state и ближайший ко мне оценщик находился в Бруклине. Я поехал в Бруклин, там оценили на 850 долларов. Потом я поехал в мой "любимый" бодишоп недалеко от дома, отдал им все бумаги и они сами потом контактировали со страховой виновницы. Починили бампер, и даже заменили всю выхлопную трубу вплоть до catalytic converter, плюс оригинальный muffler поставили (который уже был женою мопят к тому времени) новая цена была более 2500. Все вопросы решали они сами.

          Если представить, что вы пострадали еще раз, причем у виновного была та же страховая компания, то они могут теоретически пронюхать, что вы пиво пили вместо ремонта. И за старую царапину платить не станут. Но, очевидно, такая ситуация очень мало вероятна.

          Другой вариант - если вас царапнули в другую дверь, то даже если у виновного другая страховая - вам за старую дверь еще раз не заплатят. Просто напишут, что кроме новой царапины была еще и старая и дадут денег только на новую.

          Ежели вы пропили деньги один раз, и вас потом стукнули в ту же дверь, то следующий ремонт покроет обе царапины. Причем оценщики всегда очень пристально выискивают повреждения не связанные с текущим страховым случаем.

          Вообще, лично мое мнение, если машина хорошая и платит страховая - лучше починить. Но чинить нужно в "своем" бидишопе.

          кстати, именно по этой причине так много вокруг ездит авто, у которых то задний бампер отломан, то багажник помят, то заднее крыло - то есть явно была не их вина - и уже видно, что давно это было (ржавчина, грязь). Тоже на пиво спустили страховые денежки . Хотя, я подозреваю, если речь идет о тысяче или более страхового вознаграждения, то их скорее используют как экстра кеш, а на машину махнули рукой - ездит, и хорошо.

          Comment


          • #6
            Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

            Originally posted by Ulitka View Post
            по идее, перед тем как получить чек, вы должны были посетить оценщика от страховой компании виновника. Обычно это или отдельный человек на машине, сам приезжает, осматривает и дает естимэйт, либо вы едете в "доверенный" бодишоп. Они делают фотки вашей машины со всех сторон и тоже дают предварительный эстимэйт. Что важно - вы не обязаны чинить именно в этом бодишопе.
            Все именно так и было. Они сделали оценку, признали, что виноват на 100% их клиент и известили меня, что высылают мне чек на сумму истимейта. Я, конечно, хочу сходить в свой сервис и узнать, насколько по их мнение оценка близка к действительнисти. Просто я не уверен, что я хочу такую мелочь чинить.
            Ежели вы пропили деньги один раз, и вас потом стукнули в ту же дверь, то следующий ремонт покроет обе царапины. Причем оценщики всегда очень пристально выискивают повреждения не связанные с текущим страховам случаем.
            Вот именно этот момент меня и интересует. Не скажут ли они типа, чувак, наши CSI эксперты нашли тут вмятину 3-летней давности, поэтому фиг ты че с нас получишь.... Ну ладно, на тебе пятак на водку, тока отстань.

            Comment


            • #7
              Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

              Originally posted by veey View Post
              Обязан ли я ремонтировать машину или могу потратить деньги на пиво?
              Не обязаны
              Ждем Ваших сообщений в теме про пиво!

              Я свою не чинил, хотя бок мне хорошо помяли и не по моей вине. Машинка старенькая была и в планах была покупка новой, куда я и потратил полученные деньги.

              Comment


              • #8
                Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                страховая компания компенсирует ущерб. Как кто распорядится своей компенсацией - дело сугубо личное. Но вот если в следующий раз въедут в ту же дверь, то новые царапины принесут ущерб не такой большой как если бы этот ущерб был нанесен новой или уже отремонтированной двери. Суть компенсации ущерба - заплатить пострадавшему столько сколько потребуется для приведения двери в первоначальное (до рассматриваемой аварии) состояние. Например оценщики применяют коэффициент уменьшающий стоимость запасных частей в зависимости от возраста машины и от пробега. Иначе получится что если у вас была старая ржавая дверь, а после аварии ее заменят на новую, то вы в итоге будете иметь дверь лучше, чем была до аварии, а это лишние неоправданные расходы страховой компании, поэтому часть новой двери, которую возможно вы будете ставить окажется за ваш счет.

                Все на основании российского опыта по ликвидации въезда в мою машину грузовичка. Возможно в сша по другому.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                  У меня мужа ударили слегка сзади года 4 назад, но очень слегка примяли и поцарапали. Деньги мы получили, чинить не стали. Еще через пару лет ударили сильнее, бампер был хорошо пожеван, т.е. он все равно ремонту не подлежал при любых раскладах, его нужно было полностью менять, что страховка и оплатила. Так что мы правильно сделали, что предыдущие деньги пропили

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                    У меня мужа ударили слегка сзади года 4 назад, но очень слегка примяли и поцарапали
                    вот отвлеченно от темы посмотрите на фразу. Прямо так и хотелось посоветовать вашему мужу не ходить поздно вечером по черным кварталам. :-):-):-):-):-):-):-)

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                      Чего смотреть? Видела, когда писала
                      Специально не стала особо править, чтоб скуку разогнать. Видите, вот вы и повеселились.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                        Как я и предполагал, меня ударили в то же самое место еще раз. Вмятина стала чуть больше и добавились новые царапины. И что теперь? Их эксперты должны сами определять, что там было до аварии, или я должен им все сам на духу рассказать, что там уже была вмятина?

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                          Они "зарегистрируют" новые царапины и вмятину, но в таких случаях все равно ни один бодишоп не исправляет вмятины и не красит - дверь просто меняют, так что старые царапины по барабану.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                            Машина другая, как ни странно. Какая страховая, я узнаю только завтра, когда зеберу рипорт.
                            Меня, собственно, вот что интересует. Должен ли я говорить, что там уже было повреждение или нет? Не будут ли меня обвинят в обмане и попытке разорить страховую компанию, если я скажу, что там никакой вмятины не было?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Должен ли я чинить свою машину, если мне оплачивают ремонт.

                              Originally posted by veey View Post
                              Машина другая, как ни странно. Какая страховая, я узнаю только завтра, когда зеберу рипорт.
                              Меня, собственно, вот что интересует. Должен ли я говорить, что там уже было повреждение или нет? Не будут ли меня обвинят в обмане и попытке разорить страховую компанию, если я скажу, что там никакой вмятины не было?
                              говорить по своей инициативе - не должен, но они обычно сами спрашивают, были ли повреждения ДО этой аварии. А тут уж вам решать - как себя повести.

                              Comment

                              Working...
                              X