Announcement

Collapse
No announcement yet.

кто что читает?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• кто что читает?

Всем привет! Не нашла подобную тему и открываю ее! Кто, что читает: новое, старое, познавательное ... что НЕ читать!!!
    Лично мне нравятся книги с интригами, психологические романы, триллеры...

Обожаю Сидни Шелдона: Обратная сторона успеха, Мельницы богов, да любая его книга...

Недавно, на одном дыхании прочитала "Смертоносная точка G" Хельги Квит - психологический триллер с элементами эротики. Легко читается и осталась в шоке от неожиданной развязки!

Кто, что посоветует еще?

Re: кто что читает?

Делаю третий подход к книге 'Маятник Фуко'. Похоже и в этот раз не осилю. Кто-нибудь дошел до конца? СтОит оно тех мук? Считается шедевром то-ли постмодернизма то-ли еще какого-то изма. Но на мой неискушенный взгляд просто нагромаждение какой-то хрени из темплиеров кабалы и жидо-масонских заговоров. Может я и не прав конечно.

Comment

Originally posted by CTAC KAPATAEB
      Делаю третий подход к книге 'Маятник Фуко'. Похоже и в этот раз не осилю. Кто-нибудь дошел до конца? СтОит оно тех мук? Считается шедевром то-ли постмодернизма то-ли еще какого-то изма. Но на мой неискушенный взгляд просто нагромаждение какой-то хрени из темплиеров кабалы и жидо-масонских заговоров. Может я и не прав конечно.
      Прочитайте Код ДаВинчи - это детский вариант Маятника Фуко и не огорчайтесь: я хоть его и дочитал, но удовольствия никакого не получил...

Comment

Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги для читателей с разной эрудицией, чтоб интересно было любому. В "Имени розы" таких уровней - как минимум 4, в "Маятнике Фуко", видимо, тоже типа того.

Мне "Маятник Фуко" читать было интересно и легко, потому что я был знаком с материалом и понимал, чем он там жонглирует. (В частности, я в молодости далекой под влиянием некоторых обстоятельств прочитал монографию "Алхимия как феномен средневековой культуры". Книжка была довольно редкой, в Минске можно было взять только в библиотеке Академии наук.)
        Если чтение не идет, читать не стоит, по-моему. "Имя розы" все-таки получше.

P.s. "Код да Винчи" - фуфло, действительно бульварная литература.

Comment

Originally posted by D-sp
          Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги для читателей с разной эрудицией, чтоб интересно было любому. В "Имени розы" таких уровней - как минимум 4, в "Маятнике Фуко", видимо, тоже типа того.

Мне "Маятник Фуко" читать было интересно и легко, потому что я был знаком с материалом и понимал, чем он там жонглирует. (В частности, я в молодости далекой под влиянием некоторых обстоятельств прочитал монографию "Алхимия как феномен средневековой культуры". Книжка была довольно редкой, в Минске можно было взять только в библиотеке Академии наук.)
          Если чтение не идет, читать не стоит, по-моему. "Имя розы" все-таки получше.

P.s. "Код да Винчи" - фуфло, действительно бульварная литература.
          По-моему у него только нормально читается "Остров Накануне". Может это просто мой скудный интеллетишко не способен оценить гениальность. ..

Comment

Originally posted by Baba Yaga
            По-моему у него только нормально читается "Остров Накануне". Может это просто мой скудный интеллетишко не способен оценить гениальность. ..
            Меня "Имя розы" просто потрясло. Не мог оторваться. В-принципе - да, оптимальная аудитория для него - гуманитарии.

Читатель с совсем базовым набором знаний читает книгу просто как детектив, а дальше там идет стеб самых разных уровней - от Конан Дойля до средневековой истории и богословских диспутов, когда герои перевирают известные (в узких кругах) цитаты, ссылаются на тех, кто жил на двести лет позже описываемых событий, и т.п.
            Там кругом раскиданы всякие "пасхальные яйца", вроде того, что хранитель библиотеки - карикатура на Борхеса и т.д.

Насколько я помню, даже собирали международные симпозиумы специалистов для обсуждения проблематики этой книги.

Comment

Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги...
              Я не против нескольких уровней но только когда они четко разделены когда можно просто тупо пропускать главы которые тебе неинтересны. Как например в детстве я читал Мастера и Маргариту пропуская неинтересный мне в то время уровень с Иешуа. Я бы дал премию Булгакову за usability Тут же в маятнике хрен пропустишь все свалено в кучу.

Comment

Я не против нескольких уровней но только когда они четко разделены когда можно просто тупо пропускать главы которые тебе неинтересны. Как например в детстве я читал Мастера и Маргариту пропуская неинтересный мне в то время уровень с Иешуа. Тут же в маятнике хрен пропустишь все свалено в кучу.
                У него как раз - не главами, а слоями. Кто не читал "Шерлока Холмса", думает, что парочка главных героев в "Имени розы" - просто такие персонажи. Ну, зовут рассказчика Адсон просто потому, что так зовут. И читает себе дальше...

Но, опять же, если читать не интересно, зачем мучиться? Я "Игру в бисер" начинал читать два или три раза и тоже бросал.

Comment

...Но, опять же, если читать не интересно, зачем мучиться? Я "Игру в бисер" начинал читать два или три раза и тоже бросал.
                  Дык гордыня туды ее в качель. Хочется доказать что ты не совсем уж такой тупой чел. Вот и пыжишься... А спроси в каком году эти тамплиеры не смогли встретиться я и не вспомню да и зачем оно мне надо помнить это? А с другой стороны если не надо зачем тогда это было написано? В-общем брошу наверно опять на этот раз навсегда.

Comment

Все эти книжные муки - отрыжка советского прошлого. Тогда хороших книг публиковали мало, да и вообще развлечений было мало, - выход каждой хорошей книги был событием. В разных компаниях обсуждали, приличный человек как бы должен был быть в тренде.

Сейчас всем всё пофиг, а хороших книг столько, что и сотой доли не прочесть. Моя дочка худ.лит вообще не читала, у нее дислексия. И что в итоге? - Абсолютно нормальным человеком выросла, в Гугле работает...

Comment

...Моя дочка худ.лит вообще не читала, у нее дислексия. И что в итоге? - Абсолютно нормальным человеком выросла, в Гугле работает...
                      Я всегда считал что в Гугел берут не совсем нормальных. Мои знакомые там работающие точно с явными паталогиями. Один на сексе помешан другой с замашками Наполеона. Это та дочка которая школу Портнова закончила? Хорошая реклама для школы.

Comment

Я не так много книг прочитал, потому что не всегда нахожу время, но последнюю прочитал "Мысли широко" Бен Карсон. Аудиокингу слушал когда шёл на работу назв "Алхимик" Пауло Коэльо мне понравилась.

Comment

Working...
                        X