Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сирия в частности и Ближний Восток вообще

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Сирия в частности и Ближний Восток вообще

Какие мысли по-поводу Сирии, Асада, химической атаки, ИГИЛ и ракетного удара США?

Пардон, но как-то это напоминает анекдот про ковбоя, которого окружили индейцы.
    - Неужели мне трындец?
    А внутренний голос:
    - Нет, это еще не трындец!
    Вот так и Асаду - внутренний голос:
    - А шмальни-ка остатками химоружия! Шмальнул? Вот теперь точно трындец!

Почему-то никто толком не отвечает на вопрос, зачем Асаду в его положении вообще нужно было так вызывающе атаковать какой-то поселок не простыми зарядами, а химическими.

Comment

Originally posted by D-sp View Post
      Почему-то никто толком не отвечает на вопрос, зачем Асаду в его положении вообще нужно было так вызывающе атаковать какой-то поселок не простыми зарядами, а химическими.
      Вот и я о том же.
      Вообще всё это странно.

Еще на прошлой неделе администрация Трампа говорила, что отстранение президента Асада от власти больше не является приоритетом американской политики в отношении Сирии.(с)

http://www.bbc.com/russian/news-39523750

И тут вдруг, буквально через несколько дней химическая атака на гражданских. Смысл? Логика?

Comment

Да дело даже не в конкретной химической атаке или ракетной "ответке" Америки. In general, кто нибудь верит, что после свержения Асада (не важно с помощью военной операции извне или с очередной "Арабской Весной") в Сирии наступит мир и покой? С демократией, без радикального ислама и терроризма, без беженцев, со свободой слова и т.п.

Comment

- Неужели мне трындец?
          А внутренний голос:

Разочаровываете уважаемый.
          Вот от Вас никак не ожидал, что так легко поверите "пробирке Колина Пауелла"
          #рука-лицо

Comment

Originally posted by fisherman View Post
            In general, кто нибудь верит, что после свержения Асада (не важно с помощью военной операции извне или с очередной "Арабской Весной") в Сирии наступит мир и покой? С демократией, без радикального ислама и терроризма, без беженцев, со свободой слова и т.п.
            Ислам и демократия не совместимы по определению.

Comment

Originally posted by helmsman View Post
              Ислам и демократия не совместимы по определению.
              Но Америка всё же пытается наставить их "на путь истинный". Вот думаю себе, а надо ли?

Comment

ХЗ, оно бесполезно в любом варианте.

Comment

Но Америка всё же пытается наставить их "на путь истинный". Вот думаю себе, а надо ли?
                  А почему не саудитов?
                  Attached Files

Comment

- Неужели мне трындец?
                    А внутренний голос:

да непонятно, но сбил же украинский штурмовик малазийский боинг, это даже испанский диспетчер в курсе.
                    кстати, а зачем хизбале в ее положении обстреливать израиль?
                    а зачем кин чем иру в его положении, мало того что тратить 25% ввп на армию, так еще и хренячить ракетами, это при том что китайцы обещали ему в случае испытаний прекратить покупать уголь-основную статью валютных поступлений в кндр...

вообще в мире много чего непонятного..

Comment

Вот и я о том же.
                      Вообще всё это странно.

Еще на прошлой неделе администрация Трампа говорила, что отстранение президента Асада от власти больше не является приоритетом американской политики в отношении Сирии.(с)

http://www.bbc.com/russian/news-39523750

И тут вдруг, буквально через несколько дней химическая атака на гражданских. Смысл? Логика?
                      а ты посмотори, после каких заявлений адпимнистрации обамы были проведены предыдущие химатаки 3-4 года назад...

Comment

действительно, а зачем? пока не прийдут сюда, не надо ничего делать.

Comment

на самом деле обьяснение простое, в сирии, как и в ираке, правит сейчас меньшинство, историю терок между шиитами и сунитами самий найдете и оцените продолжительность?
                          так как я существенную часть своей военной службе провел в тех местах.. и хоть я не претендую на роль эксперта, но сунитам и курадам слегка видимо поднадоело поведение алавитов и шиитов, по хорошему у асада один вариант, либо они ведут его к прокурору, ну примерно как благодарные ливийцы отвели кадафи, либо он их запугивает так, что они потом много лет понят и не пикнут. что может напугать потенциальных партизан так же как и массовое убийство поддерживающих их гражданских?
                          мало того, вопрос, а почему именно сейчас, да потому что, а когда? потом массово казнить никто не даст... мировое сообщество возмутится...

PS к нам зимой сирийские солдаты прибегали сдаватся прямо через миннные поля... в большинстве своем на передовой служат там люди которым предложили либо армия на границе с израилем, либо много лет лагерей. на высотах хермона, иногда изза снега им просто не доставляли продовольствие, и они в буквальном смысле умирали с голоду, ну и как правило это все были люди недовольные режимом.

Comment

Originally posted by Logos View Post

да непонятно, но сбил же украинский штурмовик малазийский боинг, это даже испанский диспетчер в курсе.
                            кстати, а зачем хизбале в ее положении обстреливать израиль?
                            а зачем кин чем иру в его положении, мало того что тратить 25% ввп на армию, так еще и хренячить ракетами, это при том что китайцы обещали ему в случае испытаний прекратить покупать уголь-основную статью валютных поступлений в кндр...

вообще в мире много чего непонятного..
                            Мне, например, понятно, что:
                            1. Украинскому штурмовику сбивать боинг смысла не было. Но никто, кроме России, в мировом сообществе этого и не утверждал.
                            2. Положение Хизбаллы от ее обстрелов не меняется никак. Делали раньше и продолжают делать.
                            3. Сев. Корея поступает вполне логично. Пока с их стороны есть реальная угроза, есть предмет торга, и чем выше эта угроза, тем больше можно выторговать.

Смысл применения хим. оружия Ассадом мне непонятен. Это больше похоже на подставу, которую устроил кто-то в сирийских верхах, чтобы сковырнуть Ассада.

Comment

Кстати а кто были гаранты того что у Ассада отобрали всё химоружие? Вот с них и спрос если не выполнили свои гарантийные обязательства.

Comment

Working...
                              X