Announcement

Collapse
No announcement yet.

Железо+программирование

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Железо+программирование

Всем здравствуйте!
    Хотел поинтересоваться, насколько распространены (и есть ли в принципе) в США должности в IT, которые у нас зачастую называют должностью "разработчика" - не только программиста, а ещё и плюс ко всему и человека, который занимается "железом".
    Например, я на своём нынешем месте работы в Киеве (программирование микроконтроллеров) занимаюсь разработкой печатной платы + написание софта к ней. Т.е. я работаю и программистом и схемотехником одновременно.
    На сайтах типа "monster.com" и им подобных, в вакансиях я встречал иногда что-то а-ля "знание схемотехники", но в каких масштабах это требуется работодателю, непонятно - то ли просто ориентирование в электронике, что бы не спалить какой-то девайс ненароком, то ли именно то, о чём я спрашиваю - схемотехника в понятии разработки и проектирования...

Уточняю и резюмирую вопрос: есть ли в США чёткое разделение в подобных областях на людей, которые занимаются программированием, и на людей, которые разрабатывают печатные платы? Имеют ли распространение "комбинированные должности" вроде тех, которые я описал выше?

Спасибо.

Re: Железо+программирование

Хотел бы просто выяснить для себя, на что лучше делать упор - на изучении программирования (новые ядра и контроллеры) или на физике, схемотехнике.

Comment

Здравствуйте, коллега!
      Как я выяснил с сайтов трудоустройства, есть отдельно профессии PCB designer и схемотехника. Программеров МК, честно говоря, не встречал.

Хотел бы просто выяснить для себя, на что лучше делать упор - на изучении программирования (новые ядра и контроллеры) или на физике, схемотехнике.
      Упор нужно делать на изучении англицкого! и получения GC Для получения профессии по вашей (любой вашей специальности как минимум надо:
      - эвальюировать диплом (~400 usd и не факт, что прокатит);
      - иметь ПРОВЕРЯЕМЫЙ опыт работы по специальности не менее 5 лет;
      - отличное владение письменным и устным английским.

Для себя решил, что схемотехничество с писанием софтов для МК и разработкой PCB надо заменить, скажем, на Java во всех ипостасях. Ибо этот путь проще. Обычно программеров берут, как я понял, и без дипломов, абы софт толковый слагал. О подробностях спроси у DV2009_UA. Правда не факт, что он ответит, но может и повезет

Comment

И вам здравтвуйте, коллега!
        Originally posted by Victorius76 View Post
        Программеров МК, честно говоря, не встречал.
        Ну почему же, я вакансии программеров МК встречал довольно много - правда чаще всего требуются на FPGA и DSP-процессоры... Но и на ARM'ы с восьмибитниками тоже есть.
        С другой стороны - кто-то же их должен программировать? Как, извиняюсь, в анекдоте - "ж**а есть, а слова нет", значит и позиции такие быть должны в принципе (и, повторюсь, я их находил).

Насчёт Java - действительно, на сайтах трудоустройства просто россыпи вакансий для java-прогеров, намного больше, чем для тех же разработчиков МК, но вот душа, лично у меня, никак не лежит к Java и всему, что не касается МК и схемотехники Так сказать, единственная работа для души...

Что касается гринкарты и английского - играем-с, надеемся на лучшее, параллельно штудируя English...

Спасибо за ответ!

Comment

Victorius76 и другие, кто, возможно, будет интересоваться работой в США в области разработки устройств на базе микроконтроллеров (сигнальных процессоров, FPGA):

По своей неопытности в плане поиска работы, т.е. по факту отстутствия опыта поиска работы, как такового (как со второго курса института начал дистанционно выполнять заказы, так до сих пор так и продолжаю, по причине учёбы на дневном отделении), заинтересовавшись Green Card, начал искать предполагаемые вакансии в США на сайтах "dice", "monster"... Меня немного шокировал факт того, что на 30-40 вакансий Java/PHP программеров приходится примерно пару вакансий разработчика электроники. И то, на некоторых достаточно крупных сайтах вообще ни одной порой не встретить.
          Думал, мол, как такое возможно - вроде не ищу должность космонавта или фокусника - где же вакансии? И до сегодняшнего дня я пребывал в довольно унылом расположении духа, думая о возможном выигрыше и предполагаемом рабочем месте...

А сегодня (до сих пор не пойму, чего я так не поступил раньше) взял и написал вдруг в Google "developers, microcontroller, jobs". Без привязки к "монстрам" и иже с ними.
          И, о Боги, на меня вылился поток специализированных, инженерных рабочих сайтов, где полно именно тех вакансий, которые меня так давно интересовали))

Короче - разработчики МК, если вы не специализируетесь на FPGA и DSP only, на именитых сайтах работы а-ля Dice и Monster таких вакансий острый дефицит.
          Начиная поиск втупую с гугля можно надыбать чудные ресурсы посвящённые "около-микро-контроллерным " специальностям.

Не сочтите мой пост странным - я понимаю, что шанс мал, что кто-то стормозит подобно мне, но тем не менее я решил заявить о моём открытии

P.S. Одно не пойму - почему на столь популярных сайтах не было вакансий моего профиля?

Всем удачи в поисках работы!

Comment

Поделитесь ссылками пожалуйста =)...если они у вас есть и вам не трудно)

Comment

В поиск я пока не слишком углублялся, но по вчерашнему десятиминутному сёрфингу сети, я выделил для себя:
              http://www.job-search-engine.com
              http://computerengineeringjobs.org
              http://www.workingbase.com
              http://jobs.codebeach.com

Ссылки по сдельной работе:
              http://www.freelancer-job.com
              http://freelance-jobs.expert-columns.com

Это я нашёл, указывая в поиске "microcontroller, developer, job", вплоть до 4-й страницы Googl'я.
              Так что, сайтов валом - меняйте условия поиска и, уверен, найдёте много интересного!

Comment

Спасибо вам большое!....

Comment

Thank you very much! These are really valuable resources!
                  I've liked job-search-engine -- lots of bioinformatics job!
                  Thank you very much again and good luck in DV lottery!!!

Comment

Working...
                  X