Announcement

Collapse
No announcement yet.

Выезд с ребёнком из России

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Выезд с ребёнком из России

    Уважаемые мамочки, кто с дитями в Россию ездит, у меня такой вопрос: как там нынче с правилами выезда обратно? Нужно ли разрешение от папы, если мама с ребёнком едут одни? Какую-то жуть прочитал, что если ребёнок гражданин РФ выезжает более чем на 3 месяца, то нужно разрешение органов опеки. Щас боюсь даже их отпускать.

  • #2
    Re: Выезд с ребёнком из России

    Originally posted by stari maček
    Уважаемые мамочки, кто с дитями в Россию ездит, у меня такой вопрос: как там нынче с правилами выезда обратно? Нужно ли разрешение от папы, если мама с ребёнком едут одни? Какую-то жуть прочитал, что если ребёнок гражданин РФ выезжает более чем на 3 месяца, то нужно разрешение органов опеки. Щас боюсь даже их отпускать.
    Самое подробное и интересное, что я нашла по этому поводу, это статья в "Комсомольской Правде"


    Доверенности на выезд ребенка за границу не нужно!

    Ольга КОРОТКОВА — 20.06.2007
    В прошлых выпусках «Отдохни!» от 6 и 15 июня мы рассказали о том, какие документы нужны для отпуска с детьми. И обещали окончательно выяснить, нужно ли оформлять доверенность на ребенка, если он едет за границу только с одним из родителей.
    Во время летних отпусков, когда россияне едут на заграничные курорты, у некоторых отпускников, желающих отдыхать вместе со своими детьми, возникает дополнительная головная боль. Если в отпуск отправляется только один из родителей, от второго (даже если он после развода безвестно отсутствует) необходимо разрешение на выезд ребенка. Так говорят во всех турагентствах, ссылаясь на закрытые инструкции пограничников, которые якобы могут не выпустить несовершеннолетнего гражданина из России. И все это, несмотря на то, что по закону достаточно справки от одного родителя.

    «Комсомолка» решила разобраться в этой проблеме. Перво-наперво мы позвонили в консульский департамент МИДа. Там, выслушав наш вопрос, очень удивились:

    - Да не надо никакой справки от второго родителя. Мы эту норму отменили еще десять лет назад. Почитайте закон о въезде-выезде в Россию.

    В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

    - Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

    То же самое нам рассказали и в Пограничной службе:

    - До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.

    - Значит, то, что говорят в турагентствах, беспочвенно?

    - Естественно. Ни одна туристическая фирма не получала никаких распоряжений от Пограничной службы. Мы действуем строго по закону.

    КСТАТИ

    По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей.

    Список этих стран мы опубликуем в следующем выпуске «Отдохни!», 27 июня.

    Требовать разрешение на границе - незаконно

    Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.

    Comment


    • #3
      Re: Выезд с ребёнком из России

      Как оформить согласие родителя на выезд ребенка за границу

      В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин при выезде за пределы РФ без сопровождения родителей или лиц их заменяющих (опекуны, попечители, приемные родители) обязан иметь при себе нотариально удостоверенное согласие этих лиц. Таким образом, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, такое согласие по нашему законодательству не требуется и вас выпустят из страны. НО! Прежде чем выезжать в какую-либо страну, необходимо выяснить, требуется ли при въезде в эту страну нотариально удостоверенное согласие второго родителя, чтобы с вами не случилась неприятная ситуация, когда выехать вы смогли, а вот за пределы таможенной зоны выйти не получается. Также не забудьте выяснить, необходимо ли апостилирование данного документа.
      Процедура

      Родителям ребенка со своими действительными паспортами и свидетельством о рождении ребенка необходимо обратиться в нотариальную контору, представив сведения о том, когда, куда и с кем поедет их ребенок. Не имеет значение, к какому нотариусу обратятся родители – частнопрактикующему или государственному. Удостоверять подписи на документах могут и те, и другие (ст. 35, ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате).

      Строго установленной формы этого документа не существует, поэтому текст может быть произвольной формы и примерно следующего содержания:

      Настоящим даю свое согласие на поездку моего несовершеннолетнего сына (дочери) –
      ________, __.__._____года рождения, в ________________________________________________,
      сроком с __.__.____года по __.__._____года, в сопровождении – ______________________________.

      Усыновление, а также задержка ребенка
      во время пребывания за границей не предусматривается.
      В соответствии со ст. 20, 22 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласен,
      чтобы сопровождающий принял на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка
      и принимал все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка,
      в том числе по вопросу медицинского вмешательства
      (консультации врачей и другие процедуры) в случае возникновения
      необходимости проводил необходимые платежи, расписывался за меня
      и совершал все действия и формальности, связанные с пребыванием
      ребенка в указанной стране, а также подавал любые заявления
      и получал любые документы, в том числе и визу.

      При этом нотариус производит удостоверительную надпись на документе и скрепляет ее печатью.

      За это вам придется заплатить 500 рублей государственной пошлины, как за нотариальное удостоверение сделки, предмет которой не подлежит оценке (п. 6 ст. 333.24 НК РФ) и плюс 100 – 200 рублей за, так называемую, техническую работу.

      Что делать, если один из родителей не дает своего согласия на выезд ребенка

      Часто бывает, что один из родителей (обычно это бывший супруг) из простого желания насолить не дает своего согласия на выезд ребенка за границу. Правительство РФ для таких случаев даже издало специальное постановление от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Согласно этому документу, недостаточно просто надуть щеки и сказать: «А вот не пущу!» - кроме этого еще потребуется:

      • Заявление. Пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.

      • Документ, удостоверяющий личность заявителя;

      • Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ (свидетельство о рождении) или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина (решение суда).

      Все это подается в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства и только после этого принимается решение о запрете на выезд.

      Но даже эту неприятность можно обойти. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета. При этом необходимо указать на необоснованность данного запрета, так как поездка за границу, по мнению заявителя, не несет угрозу жизни и здоровью ребенка, а также не преследует цель остаться на ПМЖ. Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

      http://www.rb.ru/biz/documents_life/...21/151810.html

      Comment


      • #4
        Re: Выезд с ребёнком из России

        Спасибо огромное, вы меня успокоили!

        Comment


        • #5
          Re: Выезд с ребёнком из России

          Привет всем молодым мамашам этого форума
          Может кто знает что -то о такой ситуации как моя?
          Я забеременнела в США, и передо мной как и перед многими встал вопрос стоит ли оставаться и рожать в США или вернуться в Россию. Я выбрала второе, вернулась, родила, скоро нам 2 годика, отец ребенка гражданин США зовет приехать в гости( посмотреть на ребенка), а мне страшно, а вдруг я приеду а обратно придеться ехать одной. Вдруг их законы встанут на его сторону и что тогда, вот так и мучаюсь уже год, все откладываю приезд под разными причинами,что делать?

          Comment

          Working...
          X