(продолжение)

Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон


Молодой человек рассмеялся:
- Вы шутите.
- Нет, я не шучу. Он сказал, что никогда не забивает себе голову информацией, которую можно найти в другом месте.
- А теперь скажите, - продолжал менеджер, - если бы я сейчас вам этого не рассказал, что бы вы подумали о человеке, который ищет номер своего телефона в справочнике. Вы бы сочли его победителем или неудачником?
Молодой человек усмехнулся и сказал:
- Конечно, неудачником.
- Я бы тоже, - кивнул менеджер, - но мы оба были бы не правы, не так ли?
Молодой человек кивнул в знак согласия.
- Такую ошибку легко совершить любому из нас, - сказал менеджер.
Затем он показал своему гостю памятку, которую он изготовил для себя:
- Взгляните на это: «Каждый человек – потенциальный победитель. Некоторые люди маскируются под неудачников, не дайте их внешности обмануть вас».
- Видите ли, - продолжал менеджер, - будучи менеджером, вы на самом деле можете сделать выбор из трех вариантов. Во-первых, вы можете нанять победителей. Их трудно найти, и они стоят денег. Во-вторых, если вы не можете найти победителя, вы можете нанять человека, который потенциально может стать победителем. Вы систематически обучаете его, и он становится победителем. Если же вы не готовы ни к одному из этих вариантов (а меня не перестают удивлять многие менеджеры, которые не готовы потратить деньги на найм победителей или время на их подготовку), вам остается только третий вариант – молиться.
Молодой человек чуть не подпрыгнул. Он отложил ручку и блокнот и переспросил:
- Молиться?
Менеджер усмехнулся.
- Это я просто пытаюсь шутить, молодой человек. Но если вдуматься, существует масса менеджеров, которые каждодневно молятся: «Надеюсь, этот человек справится».
- Ясно, - сказал молодой человек уже серьезно. – Давайте остановимся на первом варианте. Если вы нанимаете победителя, быть Одноминутным Менеджером легко, не правда ли?
- Пожалуй, - сказал Одноминутный Менеджер с улыбкой. Он заметил, что молодой человек вдруг стал серьезным. – Вам остается лишь провести с победителем Одноминутную Целеустановку, а об остальном он позаботится сам.
- Как я понял из слов миссис Браун, вы и это не всегда делаете, - сказал молодой человек.
- Она абсолютно права, - сказал менеджер. – Она уже успела позабыть больше, чем большинство здешних людей когда-либо знали. Но Одноминутная Целеустановка является основным инструментом продуктивной работы, идет ли речь о сотруднике, который уже все умеет, или о сотруднике, который еще только учится.
- Это правда, что, кто бы ни инициировал Одноминутную Целеустановку, каждая цель всегда должна записываться на отдельный лист бумаги? – спросил молодой человек.
- Абсолютная правда, - подтвердил Одноминутный Менеджер.
- Почему же это так важно?
- Чтобы люди могли почаще анализировать свои цели и сравнивать свои успехи с этими целями.
- Как я понял, вы побуждаете их записывать только важнейшие цели и обязанности, а не каждый аспект их работы, - сказал молодой человек.
- Да. Я не хочу, чтобы это превращалось в бумаготворчество. Мне не нужны горы бумаги, которые просматривают раз в год, когда приходит время постановки целей на следующий год или анализа целей за год минувший, - сказал Одноминутный Менеджер. – Как вы, вероятно, заметили, все, кто работает на меня, держат на виду памятку вроде этой.
Он протянул гостю свой вариант памятки: «Уделите минуту: рассмотрите свои цели, рассмотрите свои показатели, проверьте, соответствует ли ваше поведение вашим целям».
Молодой человек был потрясен. В ходе своего краткого визита к подчиненным Одноминутного Менеджера он упустил это из виду.
- Я никогда такого не видел, - сказал он. – Это потрясающе. Можно мне получить такую памятку?
- Конечно, - сказал менеджер. – Это я устрою.
Записывая что-то в свой блокнот, жаждущий стать менеджером молодой человек, не поднимая головы, произнес:
- Вы знаете, трудно за короткое время научиться всему тому, что нужно знать об Одноминутном Управлении. Я бы, конечно, хотел еще кое-что узнать об Одноминутных Целях, он сделаю это позже. А сейчас, может, перейдем к Одноминутным Похвалам?
- Конечно, сказал Одноминутный Менеджер. – Вас, вероятно, опять же интересует, почему они работают?
- Да, - ответил посетитель.

(продолжение следует)