Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон

Одноминутный Менеджер объясняет
Когда он вошел в приемную Одноминутного Менеджера, секретарша сказала:
- Можете пройти прямо к нему. Он уже поджидает вас.
Войдя в кабинет, молодой человек снова обратил внимание, как там все чисто и аккуратно. Одноминутный Менеджер поприветствовал его с теплой улыбкой.
- Ну что, нашли что-нибудь? – спросил он.
- Много чего! – с энтузиазмом воскликнул молодой человек.
- Расскажите же мне, чему вы научились, - предложил менеджер.
- Я выяснил, почему вы называете себя Одноминутным Менеджером. Вы устанавливаете со своими людьми Одноминутные Цели, чтобы они знали, за что отвечают и в чем заключается хорошая работа. Потом вы стараетесь поймать их на чем-то хорошем, чтобы высказать Одноминутную Похвалу. И, наконец, когда они приобретают все необходимые для хорошей работы навыки, но что-то делают неправильно, вы прибегаете к Одноминутному Выговору.
- И что вы обо всем этом думаете? – спросил Одноминутный Менеджер.
- Я восхищен тем, как все это просто, - сказал молодой человек, - и в то же время действенно – приносит результаты. Я убежден, что этот метод отлично работает на вас.
- Он будет работать и на вас тоже, если вы готовы применить его, - сказал менеджер.
- Может быть, - произнес молодой человек, - но я был бы более уверен в этом, если бы смог понять, почему он работает.
- Это всегда так, молодой человек. Чем лучше вы понимаете, почему какой-то метод работает, тем более вы склонны использовать его. Поэтому я с радостью расскажу вам все, что знаю. С чего бы вы хотели начать?
- Ну, прежде всего, когда вы говорите об Одноминутном Управлении, вы в самом деле подразумеваете, что вам достаточно минуты на все дела, которые вы выполняете как менеджер?
- Нет, не всегда. Это просто образное выражение, подразумевающее, что быть менеджером не так уж трудно и что управление людьми не занимает так много времени, как считают многие. Поэтому, когда я говорю об Одноминутном Управлении, это скорее символический термин, поскольку каждый из элементов управления, включая установку целей, может, конечно, занимать больше минуты. Хотя очень часто это действительно удается сделать за одну минуту, - сказал он. – Вот посмотрите одну из памяток, которые я держу у себя на столе.
Молодой человек прочитал: «Самая лучшая минута, потраченная мною, - это минута, потраченная на людей».
- Странное дело, - продолжал менеджер. – Большинство компаний тратят от 50% до 70% своих денег на зарплату работникам. А на обучение работников идет менее 1% их бюджета. На самом деле, большинство компаний тратят больше времени и денег на поддержание в должном состоянии зданий и оборудования, нежели на поддержание и повышение уровня квалификации своих работников.
- Я никогда не задумывался об этом, - признался молодой человек. – Но если результатов добиваются именно люди, конечно, имеет смысл вкладывать силы и время в людей.
- Точно, - сказал менеджер. – Жаль, что на меня никто не тратил времени, когда я только начинал работать.
- Вы о чем? – спросил молодой человек.
- В большинстве организаций, где я работал раньше, зачастую я даже не знал, что должен делать. Никто не удосужился сообщить мне об этом. Если бы кто-то спросил меня, хорошо ли я работаю, я бы ответил: «Не знаю» или «Думаю, что да». Если бы меня спросили, почему я так думаю, я бы ответил: «Меня давно не вызывали на ковер к начальству» или «Отсутствие новостей – хорошая новость». Дело обстояло так, словно мой единственный стимул – избежать наказания.
- Это все очень интересно, - признался молодой человек. – Но я не уверен, что понимаю.
Затем с беспокойством добавил:
- Если вы не возражаете, я бы, наверное, это лучше понял, если бы мог задать вам несколько «почему». Давайте начнем с Одноминутной Целеустановки. Почему она так хорошо работает?

(продолжение следует)